Белорусский журналист Дмитрий Галко был задержан в Донецке сотрудниками СБУ по подозрению в террористической деятельности. В его двухместном номере была найдена взрывчатка. Как выяснилось позже, ему очень не повезло с соседом по комнате.

Сосед Дмитрия Галко по комнате. Фото сделано тайком, на телефон.

Сосед Дмитрия Галко по комнате. Фото сделано тайком, на телефон.

Дмитрий рассказал своим коллегам по телефону обстоятельства малоприятного инцидента.

— Дмитрий, расскажи, пожалуйста, что случилось.

— 9 и 10 марта я находился в Донецке. В ночь на 11 марта я собирался ехать дальше по своему маршруту, но за несколько часов до поезда неожиданно был задержан сотрудниками СБУ (Служба безопасности Украины).

Я пришел в комнату отдыха на железнодорожном вокзале, где снимал койку в двухместном номере, чтобы забрать свои вещи. Еще при входе меня заблокировала группа людей в штатском, которые заставили идти за ними.

— Они целенаправленно тебя задерживали?

— Да, это была специальная засада для моего задержания.

— Сразу ли ты понял, что происходит?

— Было несколько минут, пожалуй, одних из самых страшных в моей жизни, когда я был уверен, что меня пришли убивать бандиты. Словно отвечая на мои мысли, меня заверили: «Здесь нет бандитов, все официальные лица». И объяснили причину моего задержания.

— И что это была за причина?

— В моей комнате была найдена взрывчатка. Соответственно, меня подозревали в террористической деятельности.

— Ты сказал, что номер был двухместным.

— Да, немного раньше меня туда заселился человек. Я так понимаю, сейчас он остается единственным подозреваемым.

— Что это был за человек, знакомился ли ты с ним?

— Он не называл себя, и вообще очень неохотно отвечал на вопросы. Разве что подтвердил мою догадку, что он из России: «выразительный русский акцент». Меня самого в Донецке безошибочно идентифицировали как чужого. К сожалению, при первой мысли меня всегда принимали как приезжего из России.

— Что-нибудь еще выдавало в нем россиянина, помимо акцента?

— Безапелляционность. Он всегда знает лучше тебя, ему твое мнение неинтересно. Как-то он спросил «Ну что, обморозился ваш батька?», имея в виду отсутствие поддержки действий России со стороны официального Минска, называл «идиотами» не только активистов Майдана, но и участников пророссийского митинга в Донецке и самих россиян.

— Даже россиян?

— Да, он говорил, что «99-ти процентам населения на самом деле все равно, а из тех, кто делает вид, что им не все равно, никто не готов идти воевать». Имелось в виду — идти воевать за Крым или за всю Украину.

Мне показалось, он считал Путина слабаком. При этом он пересматривал запись его пресс-конференции по Украине, но похвалил Путина лишь однажды — за какое-то особенно жесткое выражение.

— Похож он был до террориста?

— Сначала я предполагал, что это какой-нибудь обычный заносчивый москвич. Однако кое-что в моем соседе настораживало, начиная от нежелания представляться даже при чрезмерной для москвича имперской горячности. Впрочем, я не шел в своих мыслях дальше того, что он может быть членом какой-либо ультранационалистической группировки, приехавший «поддержать» украинцев.

— Разве на Донбассе не ждут с нетерпением такого рода поддержки?

— Абсолютно нет. Мне хватило двух дней, чтобы, поварившись в этом городе, понять, что он мифологизирован не меньше, чем Львов. Если последний в шутку называют Бандерштадтом, то Донецк можно было бы в таком ключе назвать Титушкоградом. Как и всякая мифологема, эта так же далека от реальности. Хотите верьте, хотите нет, но я уезжал оттуда с самыми приятными впечатлениями. И внутренне спокоен за то, что второго Крыма здесь не будет.

— С самыми приятными впечатлениями? Это после задержания сотрудниками СБУ?

— Как независимый белорусский журналист, я привык к внезапному задержанию людьми в штатском, которые потом оказываются «официальными лицами». Но я не привык, что при задержании тебя не оскорбляют, не бьют, не отзываются издевательски о твоих политических взглядах. Тем более я не привык к тому, что передо мной несколько раз искренне извиняются, когда оказывается, что задержание было ошибочным, жмут руку на прощание и приглашают приезжать еще. Вот где был настоящий культурный шок! Но ведь еще совсем недавно СБУ начинала приобретать такую же зловещую славу, которая присуща КГБ и ФСБ. Если это не случайность, а завоевание Майдана, он уже был не напрасным. Еще раз: меня задерживали как подозреваемого в террористической деятельности, я уже успел примерить на себя судьбу Коновалова и Ковалева, но в конце концов это было гораздо менее страшно, чем задержание за «нецензурную брань в общественном месте»! Я бы хотел жить в стране, где спецслужбы ведут себя именно так. Профессионально и строго в рамках закона.

— Было много разговоров о том, что украинские спецслужбы при Януковиче были фактически подчинены российским интересам.

— Они не говорили ничего лишнего, но по косвенным приметам мне показалось, что они настроены очень патриотично, точно — антипутински.

— Пока мы с тобой разговаривали, появилась новость, что в Донецке вчера был задержан сотрудник ГРУ. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Он добавляет, что этот сотрудник был задержан «при определенных обстоятельствах, которые компрометируют эту спецслужбу». Возможно, это и был твой сосед по комнате?

— Ну, ничего себе!.. Однако, как я уже сказал, мой сосед явно не очень высоко ценил Путина, считая его недостаточно решительным. И он мало походил на холодного профи, находящегося на задании. Слишком близко к сердцу принимал происходящее. Хотя военная выправка в нем была заметна. Давайте не будем спешить с выводами, подождем дальнейшей информации.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?