Сегодня Александр Лукашенко освободил Александра Базанова с должности директора Информационно-аналитического центра при Администрации президента (возглавлял с 2010-го). Причины увольнения не называются.

Новым руководителем центра стал 39-летний Алексей Дербин. Об этом человеке не так много сведений. Известно, что родился в Минске в 1975-м году. Окончил юрфак БГУ.

Примечательно, что определенный период (1997-1998) он проработал заведующим отделом права в независимом издании «Белорусский рынок».

Основатель и главный редактор газеты Вячеслав Ходосовский не смог ничего вспомнить о своем бывшем подчиненном. «Так давно было. И не заметен он совсем», — говорит Ходосовский.

Работал в межбанковской валютной бирже, юрисконсультом «Белгазпромбанка», а также на юрфака БГУ.

Последним местом работы Алексея Дербина, которое есть в открытых источниках, значится — замглавы Института правовых исследований при Национальном центре законодательных и правовых исследований Республики Беларусь.

В книжной палате Беларуси есть немало ссылок на научные работы Алексея Дербина.

В функции Информационно-аналитического центра входит обеспечение Александра Лукашенко и Администрации президента социологической информацией. На сайте написано, что ИАЦ занимается «формированием стратегических направлений государственной политики».

Ведомства в разные годы возглавляли Нина Шпак и Олег Пролесковский.

В заместителях у Базанова был «западнорус», борец с белорусским языком и национализмом и сторонник единства «триединого русского народа» Лев Криштопович.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?