Выработкой рекомендаций по порядку исчисления времени в Беларуси занимается межотраслевая комиссия времени, частоты и определения параметров вращения Земли, в состав которой входят представители Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Национальной академии наук и других заинтересованных органов управления и учреждений.

«Комиссия направила свои предложения в правительство. В начале октября состоится заседание Президиума Совета Министров, на котором этот вопрос будет обсуждаться», —

сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

При этом он подчеркнул, что Госстандарт не видит достаточно оснований для перехода страны на зимнее время.

«Тех обоснований, которые представили отдельные органы госуправления в пользу перевода стрелок часов, недостаточно. Мы бы не переводили время, а сохранили бы так, как сегодня в Беларуси есть», — отметил Виктор Назаренко.

Вслед за Россией Беларусь отказалась от перехода на сезонное время в 2011 году.

Это решение было принято постановлением Совмина от 15 сентября 2011 года №1229 с целью обеспечения на территории республики согласованного с государствами — участниками Таможенного союза исчисления времени, а также полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения республики. 

Однако 1 июля 2014 года Госдума Российской Федерации приняла решение вернуть в страну зимнее время.

Перевод стрелок будет произведен 26 октября 2014 года. На российской территории устанавливается 11 часовых зон. Московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в этих зонах.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?