Суд над Анатолием Лебедько и другими участниками акции с журналистами Charlie Hebdo, назначенный на 4 февраля, отменен.

«По информации, представленной Минским городским судом, сообщаем, что материалы административных дел в отношении участников акции 11 января возле посольства Франции, направлены в РУВД для устранения выявленных недостатков. Судебное заседание, ранее назначенное на 4 феврался 2015 судом Центрального района, не состоится», — сообщается на сайте Верховного суда Беларуси.

Напомним, что 11 января четыре человека, среди которых были Анатолий Лебедько и Павлюк Коновальчик, устроили у посольства Франции в Минске акцию солидарности с французскими журналистами, убитыми во время нападения радикальных исламистов на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Лебедько и другие стояли у посольства с табличками Je suis Charlie. В этот же день в Париже прошел Марш мира, собравший многих политических лидеров под тем же лозунгом. Беларусь на марше представлял посол Павел Латушко.

Через некоторое время на участников минской акции были составлены административные протоколы — пикетчики нарушили порядок проведения массовых акций. 4 февраля должны были состояться суды.

Однако во время пресс-конференции Лукашенко для белорусских СМИ 29 января журналистка Би-Би-Си Татьяна Мельничук спросила о судьбе пикетчиков. Лукашенко поручил председателю Администрации президента Косинцу разобраться с ситуацией, поскольку не счел выход четырех человек на акцию «проблемой».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?