Калифорнийская компания Alternative Ballistics предложила одноразовую насадку на пистолет, которая превратит оружие в травматическое и предоставит шанс остановить преступника, не убив его, объясняет CNN в видеорепортаже.

В случае, если насилие неизбежно, но у офицера полиции в запасе остается еще по крайней мере три секунды, на пистолет надевается напоминающая игрушку насадка.

Создатели называют насадку «подушкой безопасности для пуль». На конце насадки металлический шарик. Пуля из пистолета попадает в шарик и выталкивает его с большой скоростью. Но скорость шарика примерно в 50 раз меньше скорости пули.

Насадку нельзя назвать гарантированно нелетальнай — компания говорит о выстреле через нее как о «менее летальном».

Попадание таким шариком будет сравнимо с ударом молотком в грудь. Больно, но в абсолютном большинстве случаев не насмерть.

Насадка на протяжении 9 лет разрабатывалась бывшим офицером полиции, рассказывает директор компании Кристиан Элис. Автору идеи не понравилось, что полицейские стреляют боевыми, тогда как еще есть мгновение на спасение жизни, но попросту нет альтернативы огнестрельному оружию. Например, когда на полицейского бежит преступник с ножом.

Полицейские в США, как и по всему миру, вооружены боевыми патронами. Нелетальное оружие существует, но не имеет широкого распространения. «Подушка безопасности» станет недорогой альтернативой перевооружению нелетальным оружием.

Пока лишь один департамент полиции в США решился протестировать «подушки безопасности для пуль».

Возможно, «менее летальные» пули станут летать по Фергюсону, штат Миссури, где недавно происходили массовые протесты против убийства полицейским невооруженного подростка.

Тесты «менее летальных» выстрелов на людям пока не происходили.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?