Подбородки Цезаря и Малкальма, героев фильма «Планета обезьян: Революция»

Подбородки Цезаря и Малкальма, героев фильма «Планета обезьян: Революция»

Американские антропологи выяснили, что человеческий подбородок не было средством для привлечения противоположного пола или случайной эволюцией. Свое исследование ученые опубликовали в журнале Journal of Human Evolution.

Близкие родственники человека, шимпанзе и гориллы, не имеют подбородков. Такая черта лица появилась только у человека, когда тот обособился от других приматов.

Ранее подбородки считались результатом случайных изменений в генах. Более современная теория говорит о том, что большой подбородок у самцов человека демонстрировал самкам высокий уровень тестостерона своего носителя, но такая теория не объясняла наличие подбородков у самок.

Согласно новым расчетам ученых, подбородки у предков человека, Homo erectus, скорее всего появились около 2 млн лет назад, когда человек начал готовить еду.

С приготовлением пищи вроде вареного мяса нагрузка на зубы и челюсти снизилась. Мощные зубы стали ненужными — они начали уменьшаться, а побочным результатом их уменьшения стали знакомые нам подбородки.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?