13 апреля суд Железнодорожного района Витебска вынес приговор бывшему следователю межрайонного отдела Следственного комитета. Сотрудник обвинялся в незаконном обороте наркотиков и осужден на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси.

«Обвиняемый, работая в должности следователя межрайонного отдела СК и имея специальное звание (старший лейтенант юстиции), был обязан бороться с любыми нарушениями закона, однако совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения, при этом преследовал корыстные побуждения и своими противоправными действиями предал интересы службы», — говорится на сайте Верховного суда.

По материалам дела, в период с февраля 2014-го и на протяжении 10 месяцев следователь для дальнейшей продажи купил у неустановленных лиц в нескольких местах Беларуси (Новополоцк, Полоцк, Полоцкий район, Минск и Минский район) опасное наркотическое средство (марихуана), а также особо опасные психотропы (спайсы, амфетамин и другое). Товар гражданин хранил при себе и перевез домой, где разделил на части и продолжил хранение для дальнейшей продажи. 

В дальнейшем мужчина через интернет занимался распространением наркотиков, где подыскивал клиентов, оговаривал условия оплаты и местонахождение товара. 

Бывший следователь обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси («Незаконный оборот наркотических средств»). В суде обвиняемый полностью признал свою вину. Суд также признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Бывший следователь также лишен на 5 лет права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах. Кроме того, гражданин лишен специального звания — старший лейтенант юстиции.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?