Общеиндоевропейский праздник

Когда-то праздник, посвященный дню летнего солнцестояния отмечали по всей Европе, объясняет фольклорист Арсений Лис. В средневековой Франции массовые гулянья с кострами открывал сам король. Белорусская же особенность в том, что у нас этот праздник сохранялся дольше, чем у других народов. И это позволило зафиксировать большое количество купальских песен. До сих пор купальские традиции сохранились и у наших балтских соседей.

В белорусской культуры Купалье перенеслось с июня на июль, что подкреплено еще и тем, что 7 июля по новому стилю родился поэт Иван Луцевич — и именно, увязав это с Купальем, взял он себе псевдоним Янка Купала.

Кем был Купала?

Был ли в языческом пантеоне наших предков бог Купала? Или, как утверждают некоторые ученые, Иван Купала — это народный вариант имени Иоанна Крестителя? Единого мнения нет, говорит Арсений Лис. Во многих местностях, особенно по западу Беларуси, Купалье называют Яном, Иваном — «на Яна, на Йвана». «Ой, рана на Йвана» — известная песня. Но вся атрибутика праздника — языческого происхождения, отражает мифологические представления о мире. Здесь и игра солнца на Купалье, и костры.

Зачем прыгать через костры

Теперь это делают ради забавы, а предки верили, что огонь обладает очищающей силой. И не только для человека. Головню из купальского костра бросали в рожь — для отпугивания инфернальных сил. Вспомним, что в это время, на Купалье, начинают наливаться зерновые. Была потребность их защитить, обеспечить плодородие.

В лесу на Купалье искали цветок папоротника (папарать-кветку). Это в результате литературной обработки она стала символом абстрактного счастья, а в первичном народном понимании тот, кто успеет его сорвать, сможет понимать язык деревьев, трав, зверей, увидит сокровища под землей и в конце концов станет богатым.

Источники свидетельствуют, что праздник отличался эротической раскрепощенностью, сродни античным вакханалиям. Поэтому и песни пели шуточные. Молодежь играла, веселилась. Одна деревня могла петь против другой, или хлопцы — против девчат.

В источниках зафиксировано, что в старину во время купальских гуляний даже «похищали жен» — будущих невест.

Сбор трав

Лекарственные травы на Купалье — в самой силе. До сих пор в деревнях их собирают непосредственно на Ивана (на Яна).

И яичница

У каждого праздника была своя обрядовая еда. На Купалье это яичница. В некоторых местностях ее даже жарили в сковороде прямо на костре.

Избавленные «Купалинка»

В 1921 году в минском БДТ-1 (будущем Купаловском театре) был поставлен музыкальный спектакль «На Купалле». Театру нужна была пьеса с национальным колоритом, и выбор режиссера Евстигнея Мировича остановился на пьесе Михася Чарота. Музыку к спектаклю создал композитор Владимир Теравский. В спектакле впервые прозвучала «Купалинка», которую сегодня многие считают народной песней.

Гениального композитора Тэравского впоследствии арестовали и замучили в тюрьме НКВД. В Советском Союзе запрещались все упоминания о репрессированных, все их произведения. Чтобы песню можно было исполнять, белорусские составители музыкальных сборников стали подписывать «Купалинку» как народную песню. Так же, кстати, была спасена и «Зорка Венера» еще одного репрессированного белоруса, Семена Рак-Михайловского.

Купалья два?

Купалье традиционно отмечали в самую короткую ночь года. То есть, с 21 на 22, или с 22 на 23, или с 23 на 24 июня — у разных народов по-разному, но непременно в дни летнего солнцестояния. Многие возразят: Купалье отмечают у нас с 6 на 7 июля. Даже на официальном уровне. Откуда такая двойственность? Это вызвано, объясняет Арсений Лис, наложением на дохристианский праздник православного календаря. На Купалье пришелся день святого Иоанна Крестителя. В православной традиции, где используется юлианский календарь, праздник Иоанна, а вместе с ним и Купалье, «отстали» за века. По сути же, Купалье приурочено ко дню летнего солнцестояния.

Значит, Купалье одно, и правильнее его отмечать именно в день летнего солнцестояния.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?