Возможные результаты терраформинга Марса. Иллюстрация: Daein Ballard, Wikimedia Commons

Возможные результаты терраформинга Марса. Иллюстрация: Daein Ballard, Wikimedia Commons

Американское агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) создаст генетически-модифицированные организмы для терраформирования (терраформинга) Марса, сообщает Motherboard.

Растения, бактерии и водоросли посредством фотосинтеза теоретически смогут сделать атмосферу Марса пригодной для человека. На практике сначала придется потренироваться на Земле.

DARPA собирается отобрать «лучшие» гены живых организмов Земли с помощью программы DTA GView. Программа собирает все известные гены и места их расположения в геноме. Отобранные гены можно добавить сначала в бактерии, затем микроорганизмы, а потом и в многоклеточный организм.

«Впервые в истории у нас есть технологический инструментарий не только для преобразования негостеприимных местностей здесь, на Земле, но и для полета в космос, причем не только для того чтобы посетить», но и чтобы остаться», — говорит о создании таких организмов Алиса Джексон, заместитель руководителя отдела биотехнологий DARPA.

Полученные организмы собираются испытать сначала на Земле — в районах, пострадавших от катастроф. Если модифицированные организмы окажутся способными восстановить разрушенные ландшафты и экосистемы, следующим шагом станет терраформинг Марса.

Назвать даже приблизительные сроки терраформинга целой планеты пока невозможно — скорее всего, на это уйдут не десятки и не сотни лет, а гораздо большие отрезки времени. Тем не менее, создание организмов, способных не только выжить на Марсе, но и заметно повлиять на его атмосферу, делает задачу превращения Марса в планету, пригодную для человека без скафандра, теоретически выполнимой.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?