Особенность белорусской избирательной кампании-2015 — важная роль руководителей инициативных групп. Сразу несколько кандидатов похожи на манекенов, которых с собой таскают настоящие хозяева ситуации, руководители штабов.

Михаил Образов — член республиканского совета провластной «Белой Руси». Он курирует «атамана» Николая Улаховича.

Другой претендент, Виктор Терещенко, в своей избирательной кампании находится на вторых ролях после Олега Нестеркова.

Олег Нестерков и Виктор Терещенко. Фото Влада Шведовича.

Олег Нестерков и Виктор Терещенко. Фото Влада Шведовича.

Доходит до абсурда. В интервью радио «Свобода» Терещенко как на духу признался, что платит за подписи студентам-сборщиком. Сами студенты говорили «Нашай Ніве», что им обещают по 5000 рублей за каждую подпись. На самом деле схема противоречит законодательству, так как претендент может распределять средства только из своего избирательного фонда. А там у Терещенко денег — кот наплакал.

«Я, честно говоря, не знаю, этими вопросами занимается Олег Петрович [Нестерков — «НН»], я передам ему трубку», — стал оправдываться на следующий день Терещенко в разговоре с корреспондентом «Нашай Нівы». «Я вам заявляю: мы никому не платим», — опроверг слова «шефа» Нестерков.

«Мы же недолго?» — с надеждой спрашивал Терещенко у своего Петровича во время пикета в вышимайках.

Кто же такой Олег Нестерков, который пытается задавать тон в предвыборной гонке? Он говорит, что работает заместителем директора ООО «Брандтрэйд», которое продает огнестойкие составы для стройматериалов.

Но помимо этого, Олег Петрович еще и казак. При этом не простой казак, а целый «генерал-майор» и представитель «Большого братства казачьих войск Российской Федерации» в Беларуси.

Члены этого «братства» активно участвуют в войне в Украине, о чем сами рассказывают на своем сайте. Более того, за борьбу за «русский мир» «есаулы» даже раздают награды своим соратникам. В остальном материалы сайта богаты православными статьями и басними о «расчеловечивании» Европы. На заставке сайта, кстати, вооруженный человек, увешанный георгиевскими лентами.

Однако «казачий генерал» - это только начало списка регалий Олега Нестеркова.

Его имя упоминается в качестве члена Белорусского общественного объединения «Русь», которое называет своей целью «продвижение и развитие в Беларуси русского языка и русской культуры, укрепление у населения Беларуси осознания своей принадлежности к общерусского национально-культурной общности, содействие становлению и укреплению Русского мира как цивилизационного понятия ».

Также Олег Нестерков — член «координационного совета соотечественников России» Беларуси. На этом посту Олег даже получил почетную грамоту от российского посольства в 2011 году.

Идем дальше — Олег Нестерков назывался «заместителем председателя Комитета национальных видов спорта Ассамблеи народов России», а также был председателем оргкомитета «Встречи лидеров славянского движения».

При всем этом Олег имеет должность «статского советника» в якобы белорусском «дворянско-дворянском клубе «Мирское графство» при Международной академии информационных технологий. Академии такого рода — псевдонаучные общественные организации, которые позволяют наделить себя и своих знакомых научным регалиями.

Как Нестеркову удается сочетать столько должностей и какие политические взгляды у этого носителя «русского мира» выяснить не удалось —комментировать что-либо для «Нашай Нівы» он отказался.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?