Взаимоотношения футбольных болельщиков и милиции будут обсуждаться на встрече председателя Белорусской федерации футбола Сергея Румаса и министра внутренних дел Игоря Шуневича, сообщил на встрече с журналистами 28 октября первый заместитель председателя БФФ Сергей Сафарьян.

Повод для встречи — инцидент на отборочном матче чемпионата Европы 2016 года Беларусь — Македония, который состоялся 12 октября на «Борисов-Арене». В перерыве были задержаны и доставлены в Борисовский РОВД три болельщика. На следующий день они были оштрафованы на 10 базовых величин (1,8 млн. рублей) каждый. По словам болельщиков, правоохранители придрались к шарфам с изображением исторического герба «Погоня», силовики утверждали, что фанаты находились в нетрезвом состоянии и отказывались выполнять их законные требования. Впоследствии глава МВД Шуневич заявил, что ношение символики с гербом «Погоня» не является поводом для привлечения к ответственности. Федерация футбола заявила, что берет инцидент на контроль.

«Взятие на контроль не подразумевает, что мы можем повлиять на эту ситуацию», — заявил Сафарьян и продолжил: «Мы эту ситуацию до сих пор держим на контроле, и [специалист по работе с болельщиками] Игорь [Белькович] непосредственно отвечает за то, чтобы у нас эта информация была постоянно, прежде всего со стороны болельщиков, потому что МВД не очень нам предоставляет информацию. Мы получаем ее только из официальных заявлений».

«Было письмо в наш адрес, персонально, но там не информация по сути, а, в общем-то, недовольство нашими действиями, что мы не поддерживаем действия МВД, и повторено, что болельщики были нетрезвые и нарушали общественный порядок. В этом случае возникает вопрос, как нетрезвые через кордоны милиции попали на стадион, кто их туда пропустил», — отметил представитель БФФ.

В этой ситуации, по его словам, пока стоит многоточие. «Насколько мы знаем, это решение будет обжаловаться», — сообщил Сафарьян.

По его словам, у федерации есть предложение, «которое МВД пока не услышало и не хочет слышать». «Сергей Николаевич Румас сейчас находится в отпуске и сразу после возвращения будет встречаться с министром. Поскольку нас не хотели выслушать в рабочем порядке, он (Румас) сказал, что будет сам выходить на встречу с министром и предлагать ему наше видение, как впредь избегать подобных ситуаций», — сказал первый зампред БФФ.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы против болельщиков предпринимались какие-то неадекватные либо незаслуженные действия, — подчеркнул он. — С другой стороны, мы не поддерживаем ту часть болельщиков, которые, находясь на футбольных матчах, нарушают общественный порядок».

Сафарьян напомнил о прошлогоднем отборочном матче Евро-2016 Беларусь — Украина, когда фанаты обеих сборных пели известную матерную речовку о президенте России Владимире Путине. «Я не помню, чтобы там кого-то брали, массово выводили, хотя там несколько сот можно было вывести из сектора за употребление нецензурной брани, и, наверное, в суде не возникло бы вопросов, за что их выводили. Но, насколько я помню, тогда ни одного судебного разбирательства не случилось. Вот такая непоследовательность в действиях вызывает вопросы, и мы предлагаем создать механизм, чтобы впредь таких инцидентов не возникало, чтобы обе стороны знали, что есть некая третья сторона, которая будет оценивать эту ситуацию объективно, не отдавая какого-то приоритета той или другой стороне. Будут давать показания не представители ОМОНа в суде, а люди, которые не заинтересованы занимать чью-либо сторону», — заявил Сафарьян.

«До тех пор, пока такие ситуации в принципе возможны, болельщиков на стадионах будет меньше, а отношение к милиции не улучшится, — убежден представитель федерации. — Два этих вопроса надо решать: увеличивать количество болельщиков на трибунах и улучшать отношение милиции к нашим болельщикам. Они не преступники».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?