Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос выдвинул ультиматум повстанцам из леворадикальной группировки ФАРК для достижения мира в стране. По его словам, крайний срок для окончания переговорного процесса — 23 марта, и продлеваться он не будет.

«Время для переговоров подошло к концу. До 23 марта — даты, закрепленной в договоренностях между президентом республики и Революционными вооруженными силами Колумбии, осталось менее пяти недель», — сказал Сантос.

В ходе переговоров, которые продолжаются с 2012 года, была достигнута договоренность об участии повстанцев в политическом процессе (это было одним из главных требований ФАРК), совместной борьбе с наркобизнесом и земельной реформе.

По-прежнему остаются разногласия по поводу разоружения боевиков, кроме того, не определен механизм назначения судей специального трибунала, который должен расследовать преступления, совершенные в период военного конфликта.

Вооруженный конфликт между колумбийскими властями и ФАРК продолжается более 50 лет. За это время было убито более 220 тысяч человек, еще 6 миллионов были вынуждены покинуть свои жилища. Мирные переговоры начались в Гаване в ноябре 2012 года.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?