Артем Бородич сегодня во время суда признался, что употребляет марихуану раз-два в месяц в течение последних шести лет, сообщает из зала суда корреспондент «Нашей Нивы».

«Марихуану я потреблял из-за стрессов на работе», — оправдывался он.

В 2010 году суд Октябрьского района Витебска уже выносил ему приговор за незаконный оборот наркотиков. «Тогда меня приговорили к году условно», — добавил он.

Он рассказал, что ту марихуану, за которую его «взяли», он купил у некоего Сергея.

«Несколько лет тому на съемках познакомился с девушкой, а она меня познакомила со своим знакомым, который представился Сергеем. Он сказал, что может продать мне марихуану», — рассказал Бородич.

Далее, по словам актера, Сергей записал его номер и сам звонил, когда появлялись наркотики на продажу.

В итоге, Бородич несколько раз покупал в наркоторговца марихуану. Каждый раз — по 50 грамм за 750 долларов.

«Как только начался тяжелый театральный сезон, то решил приобрести себе что-нибудь успокаивающее и расслабляющее», — объяснил Бородич, отвечая на вопрос, почему решил снова купить наркотик.

Бородич рассказал, что первый раз попробовал наркотики в компании друзей — «угостили».

«Я — актер театра и кино, часто снимаюсь. Работа напряженная и связанная с эмоциональными стрессами и нервами. К тому же, плотная загруженность — от 6 до 10 спектаклей в месяц, бывало по 4 спектакля за два дня, плюс репетиции. Я работаю честно, а если работать честно, то все роли пропускаешь через себя, это стресс и шок для организма. Надо было расслабиться», — рассказал Бородич о том, почему курил наркотики.

При этом актер подчеркивал, что марихуану покупал исключительно для себя, а не для последующего распространения.

«Более того, я скрывал это. Ведь такой аспект не характеризует с положительной стороны», — сказал актер о своем увлечении марихуаной.

«Признаю, что употреблял и хранил марихуану. Но цели сбыта у меня не было. Я приобретал ее всегда только для себя», — сказал Бородич.

На заседании 23 февраля была допрошена сожительница Бородича. Она беременна, и это заметно.

«Я не знала, что Артем что-то употребляет», — пояснила суду Наталья. По словам женщины, она видела в холодильнике банку, где Бородич прятал марихуану. Но, когда она спросила, что там, тот ответил: там «личные вещи». А личных вещей она, мол, не касалась.

Наталья пыталась объяснить склонность актера к наркотикам его тяжелой работой и потребностью смены внутреннего состояния для вхождения в роль.

На суд пришел народный артист Беларуси Виктор Манаев. Фото sputnik.by.

На суд пришел народный артист Беларуси Виктор Манаев. Фото sputnik.by.

Выступил и художественный руководитель Купаловского театра Николай Пинигин.

Режиссер просит мягкого наказания актеру.

Он отметил, что Бородич относится к такому типу артистов, которых наперечет и в Беларуси, и за рубежом.

«Это мощный профессионал, — сказал Пинигин суду. — При худшем исходе дела это будет огромная утрата для нас. Поймите, что в Национальный академический театр случайные люди не попадают. Артем пришел к нам в 2009 году и за короткое время стал одним из ведущих актеров».

Пинигин сказал, что театр продолжит сотрудничество с Бородичем и после того, как тот выйдет на свободу после отбытия наказания.

«За те деньги, что нам платит государство, случайные люди в театре не работают. Там работают люди, которые живут этой профессией», — закончил Пинигин.

В зале суда собрались актеры Купаловского театра, театральные критики. Крайний слева — актер Роман Подоляко. В оранжевом — актер Олег Гарбуз. Между ними — театральный критик Денис Мартинович.

В зале суда собрались актеры Купаловского театра, театральные критики. Крайний слева — актер Роман Подоляко. В оранжевом — актер Олег Гарбуз. Между ними — театральный критик Денис Мартинович.

Как свидетель защиты выступил и известный актер Павел Харланчук. «Это один из лучших актеров в своем поколении, говорю как коллега», — начал Харланчук.

«Артем — очень уважаемый человек. Наверное, нет в театре людей, с которыми бы он был в конфликте. Эта тема висит в театре перманентно, мы забываем об этом только во время спектаклей, ведь Артем нам как родной», — сказал Харланчук.

Харланчук добавил, что никогда не слышал от Бородича ничего о наркотиках, мол, это дело для коллег — полная неожиданность.

С10 утра до сих пор не прозвучало ни одного свидетельства в пользу того, что Бородич распространял наркотики.

В половине четвертого прокурор начал зачитывать характеристику Бородича из Купаловского театра. Та написана по-белорусски, поэтому прокурор читает чуть ли не по слогам: «паводле Ада-мовіча», «апан-таны».

По заключению врачебной экспертизы, Бородич не имеет алкогольной или наркотической зависимости. В центре психиатрии на учете не состоит, в наркотических и алкогольных диспансерах на учете не состоит, свидетельствует прокурор.

Похоже, что попытка обвинить Бородича в распространении основывается только на объеме найденной марихуаны — около 25 г.

Свидетелей со стороны обвинения, каким бы актер предлагал наркотики, в зале не было.

«Зачем вам нужно было столько марихуаны?» — спрашивает прокурор.

«Это все для своего использования. Никого угощать или продавать я не собирался», — повторяет Бородич.

«Так а зачем употребляли?» — снова говорит прокурор.

«Для снятия стресса, была и бессонница», — отвечает актер.

«А чего не пошли к врачу?»

«Не считал себя настолько больным».

В 16 часов в судебном процессе был объявлен перерыв до завтрашнего дня.

Пока что дело выглядит достаточно непонятно.

Во-первых, не ясно, каким образом на Бородича вышли, так как ни одного свидетеля со стороны обвинения не было. Но и задерживал актера пограничный (!) спецназ.

Также удивительно, что того «Сергея», который продавал Бородичу наркотики, не нашли.

Откуда же силовики узнали, что в Бородича дома есть наркотики?

Также, по словам Бородича, следует, что за неполных 2 месяца он выкурил 25 граммов марихуаны — в сентябре он купил 50, а во время задержания 22 октября осталась половина.

Получается, что он курил где-то через день (по 0,7 грамма за раз). А один грамм марихуаны стоит 15 долларов! Откуда у актера Купаловского такие деньги, чтобы удовлетворять свою привычку? Если сам Пинигин говорил, что люди работают там за идею?

Завтра мы должны услышать ответы на эти вопросы.

***

Артем Бородич обвиняется по ч.2 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Беларуси. Ему грозит лишение свободы на 5—8 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

В октябре 2015 года Бородич был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В его квартире нашли 26 грамм марихуаны. Пока шло расследование, актер оставался на свободе, играл в спектаклях. Однако затем его действия переквалифицировали в более тяжкое преступление, а 25 января Артему Бородичу предъявили уже окончательное обвинение по ч. 2 ст. 328 УК. Теперь его обвиняют «в незаконных действиях с целью сбыта», приобретения и хранения марихуаны. В тот же день его взяли под стражу.

Несколько лет назад Бородич также привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение опасных наркотических средств.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?