Комитет по вооруженным силам Палаты представителей США поручил ВВС изучить возможность возобновления производства истребителя 5-го поколения F-22 Raptor в 2017 году.

Такие предложения звучали неоднократно после того, как Россия совершила агрессию против Украины и снова начала рассматриваться в Вашингтоне как один из главных источников угрозы.

medium.com

medium.com

«В свете возрастающих угроз воздушному господству США в результате быстрого технологического развития противников и возрастающего спроса со стороны союзников и партнеров на высокофункциональные многоцелевые самолеты, чтобы отвечать на новые и большие угрозы для мировой безопасности», — так Комитет описывает причины, по которым считает вопрос F-22 Raptor достойным рассмотрения.

В настоящее время США имеют 186 самолетов F-22, из которых 123 непосредственно находятся в боевой готовности, пишет nationalinterest.org.

Эти истребители считаются наиболее боеспособными в мире, благодаря технологиям «стелс», мощному ракетному вооружению и интегрированной системе электронного управления. Однако они оказались очень дорогими и чрезмерно ориентированными на воздушные бои.

В конце 2000-х в США ввиду экономического кризиса и предполагаемых будущих угроз только лишь со стороны террористов, а не продвинутых авиакосмических держав, таких как РФ и Китай, было решено отказаться от производства F-22. F-35 Lightning II, который производится в трех модификациях, считается более универсальной и дешевой машиной.

nationalinterest.org

nationalinterest.org

Эксперты сомневаются, что производство F-22, самой мощной машины в современном небе, будет возобновлено: машина, разработка которой началась в 1980-е, уже в значительной степени не соответствует новым стандартам производства, как и ее компьютерная «начинка».

Далеко вперед ушли также разработки в сфере малозаметности и авионики, авиационных двигателей.

Более того, ВВС США уже начали работать над новым проектом истребителя, который условно назван F-X.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?