Китайский кредит на 7 млрд. долларов, документы о выделении которого Беларуси были подписаны во время визита в Минск председателя КНР Си Цзиньпина в прошлом году, выделен на 16 лет с отсрочкой погашения на пять лет под 2% годовых, сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко 30 июня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Ранее условия кредита не оглашались. Семашко назвал их чрезвычайно выгодными. «Вот тут сидит ваш коллега Шакутин Александр Васильевич (председатель совета директоров ОАО «Амкодор»). Вот только он берет полтора миллиарда долларов для своего холдинга «Амкодор» для того, чтобы построить целый ряд новых заводов и существенно модернизировать те заводы, которые сегодня есть», — сказал Семашко.

Во время визита в Беларусь Си Цзиньпина 10—12 мая 2015 года Банк развития Беларуси, «Беларусбанк» и Государственный банк развития Китая подписали новое кредитное соглашение на 7 млрд. долларов, цель которого, как сообщала пресс-служба президента, — «предоставление белорусским организациям длинных ресурсов под комфортную ставку для реализации эффективных инвестпроектов».

Как заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с председателем правления Государственного банка развития Китая Ху Хуайбаном, кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для Беларуси «комфортными как по срокам, так и по стоимости». «При этом значительно упрощены процедуры получения», — сказал Кобяков. По его словам, белорусская сторона очень рассчитывает, что новый уровень кредитного сотрудничества с Государственным банком развития Китая послужит во благо обеим странам.

В феврале текущего года Александр Лукашенко дал поручение правительству активизировать работу по освоению китайского кредита.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?