За последний год случаи теневой добычи янтаря фиксировались в Ровенской, Волынской, Львовской и Житомирской областях Украины. Были уничтожены тысячи гектаров леса и пахотных полей.

В Беларуси на границе с Украиной тоже начали нелегально добывать янтарь. Как отмечают правоохранительные органы, добыча ведется по «украинской технологии».

Как пишет «СБ», факты незаконной добычи янтаря зафиксированы в Березовском, Дрогичинском, Кобринском, Пинском и Столинском районах.

За незаконную добычу янтаря на Брестчине к ответственности привлечено более десяти человек. При этом нарушили природоохранное законодательство не только лица, но и частное предприятие, которое получило официальное разрешение на проведение геолого-разведывательных работ.

Недавно Кобринский райисполком забрал участок в общество с ограниченной ответственностью «Алрыкс». Разрешение на разведку предприятие получило два года назад. Однако нарушила проект. В августе на место раскопок вызвали оперативно-следственную группу Кобринского райотдела милиции, которая изъяла изготовленное кустарным способом оборудование — с помощью него велся гидраразмыв.

Недавно Кобринский райисполком лишил общество с ограниченной ответственностью «Алрикс» участка. Разрешение на разведку предприятие получило два года назад. Однако нарушило проект. Государственные экологи неоднократно уличали фирму в нелюбви к природе при поиске минерала. В августе к месту раскопок была вызвана оперативно—следственная группа Кобринского райотдела милиции. Изъято изготовленное кустарным способом оборудование, с помощью которого велся гидроразмыв. Проводится проверка, оценивается ущерб.

У жителей Березовского и Дрогичинского районов при обыске изъяли 103 куски янтаря различных размеров. Суд Дрогичинского района приговорил этим лицам 4,5 года ограничения свободы. Оборудование и янтарь, изъятые при задержании, направленные в доход государства.

У жителей Березовского и Дрогичинского районов при обыске изъяты 103 куска янтаря разных размеров. Суд Дрогичинского района приговорил этих «старателей» по ряду статей Уголовного кодекса к 4,5 года ограничения свободы. Оборудование и янтарь, изъятые при задержании, обращены в доход государства.

Еще одну «разработку» обнаружили пинские пограничники летом в километре от границы с Украиной. По решению суда Пинского района один из «старателей» заплатил штраф — 25 базовых величин, второй — 20 базовых. Кроме того, они привлечены к административной ответственности за самовольную рубку деревьев.

Сотрудники Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды уличили в незаконном промысле граждан Беларуси и Украины севернее деревни Ольховка Кобринского района. Эти тоже заплатили штраф.

Специалисты утверждают, что более 80 процентов найденного в нашей земле минерала не может быть использовано в ювелирном деле. Между тем, нарушенные участки леса, пашни, луга на очень длительный срок становятся непригодными для сельско— и лесохозяйственной деятельности. Эти истории с добычей янтаря — свидетельство того, что механизм выдачи разрешений на геолого—разведывательные работы нужно менять. В этой сфере должны работать профессиональные геологи, а не хищные частные структуры, по заявительному принципу получившие геологические отводы, считает заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0