«Наша Нива» составила список наиболее примечательных мест в Беларуси, за которыми можно наблюдать через веб-камеры. А также тех мест, где камер пока нет, но стоило бы их установить.

Где камеры уже есть

1. Пограничные пункты пропуска

Пункт пропуска «Новая Гута».

Пункт пропуска «Новая Гута».

Можно просматривать видео с веб-камер автодорожных пунктов пропуска «Берестовица», «Котловка», «Каменный Лог», «Варшавский мост», «Домачево», «Мокраны», «Брузги», «Новая Гута» и «Привалка». Если вы выбираете, какой дорогой лучше ехать, можно зайти на официальный сайт Государственного таможенного комитета и оценить в режиме онлайн очередь на границе.

2. Санатории и базы отдыха

Санаторий «Сосны».

Санаторий «Сосны».

На просторах Сети можно найти видео с веб-камер, установленных в белорусских санаториях и базах отдыха.

Можно следить в режиме онлайн за санаториями «Сосны» и «Юность» или за базой отдыха «Красногорка» на Браславских озерах.

3. Автомагистрали

Трасса М1.

Трасса М1.

На сайте «Белавтодора» можно найти ссылки на видео с веб-камер, установленных на основных белорусских магистралях.

Опасаетесь дорожных пробок или непогоды? С помощью этого сервиса вы сможете узнать актуальное состояние дорожного покрытия и погодных условий.

4. Культовые постройки

Вы можете увидеть в режиме онлайн костел Святых апостолов Петра и Павла в Гоже (Гродненский район) и Свято-Воскресенский собор в Бресте.

А в минском костеле Святых Сымона и Алены (Красном костеле) камеры установлены внутри, поэтому можно наблюдать за богослужением из дому.

Из дому можно следить за богослужением в минском Красном костеле.

Из дому можно следить за богослужением в минском Красном костеле.

5. Улицы городов

Лидер по количеству веб-камер на улицах — Брест. На этом сайте можно следить за тем, что происходит в городе, с более чем 20 камер.

Улица Советская в Бресте.

Улица Советская в Бресте.

В других крупных городах Беларуси выбор онлайн-трансляций куда меньше.

Веб-камеры есть в Могилеве, Бобруйске, Витебске, Гродно.

А веб-камер, которые бы показывали улицы в Минске, фактически нет.

Ранее на сайте Мингорисполкома можно было найти онлайн-трансляцию камеры со здания администрации Заводского района, но уже несколько лет эта камера не работает. Не работают и камеры, которые были установлены на здании Мингорисполкома и возле Национальной библиотеки.

Есть несколько камер в торговых центрах и на парковках, видео с которых можно просматривать в Сети, но вряд ли они могут быть интересными, например, для иностранных туристов.

6. Госучреждения

Отслеживать очереди в Минском городском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру можно онлайн.

Отслеживать очереди в Минском городском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру можно онлайн.

Выбор здесь тоже небольшой. Удалось обнаружить только одно государственное учреждение — Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.

Где веб-камер нет, но стоило бы установить

Отметим мизерное количество общедоступных веб-камер на улицах белорусских городов.

Кроме того, белорусские органы власти (кроме Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру) не спешат установить камеры для обеспечения прозрачности своей деятельности.

За рубежом веб-камеры активно используются для трансляций судебных заседаний. Например, через интернет можно просматривать онлайн-трансляции из Верховного суда Канады. На этом сайте есть и архив с записями заседаний начиная с 2009 года.

Существует подобный раздел и на сайте Верховного суда Беларуси, но в архиве удалось найти лишь пять трансляций.

Активно применяются веб-камеры в мировой практике и для демонстрации работы избирательных комиссий во время выборов. Например, на последних парламентских выборах в Москве веб-камеры были установлены на 3431 избирательном участке из 3605.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?