Книголюбам известно: чтобы найти редкое, даже старинное, издание, надо, прежде всего, ообратиться в «Вянок» — книжный магазин в Минске, на берегу Свислочи, который специализируется на букинистической торговле. Летом на интернет-сайтах стали появляться тревожные известия о закрытии магазина на ремонт и его неопределенной дальнейшей судьбе.

Фото Константина Дробова.

Фото Константина Дробова.

«Вянок» не прекратит своего существования, но сменит владельца и будет работать в несколько ином профиле, поскольку будет включен в сеть «Белкниги». 

«Магазин «Вянок» начал работать в 1980-е годы, первоначально входил в состав сети «Белкнига». Потом он перешел на баланс Полиграфкомбината имени Якуба Коласа. Теперь мы решили вернуть «Венок» в семью своих магазинов», — рассказал газете «Звязда» директор «Белкниги» Александр Вашкевич.

Здесь повысят требования к принимаемой на комиссию продукции, расширят ассортимент отделов краеведения, туристических путеводителей и книг о Беларуси, в том числе на иностранных языках.

Книжный магазин «Вянок» в настоящее время работает в тестовом режиме. Официальное открытие состоится 9 декабря, в 125-й день рождения Максима Богдановича. В этот день состоится большой праздник книги в Троицком предместье. Впоследствии «Вянок» станет базой книжного клуба, где писатели смогут проводить творческие встречи, презентации книг, автограф-сессии. «В этом направлении будем работать с Союзом писателей Беларуси», — заявил директор «Белкниги».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0