Очередная передача «Дело принципа» на телеканале ОНТ была посвящена 25-й годовщине распада Советского Союза.

«СССР — это геополитическая инновация XXI века. Если мы вспомним 1922 год, то оплот либерализма того времени были колониальными империями. И СССР имел целью создать нового человека, свободного от эксплуатации, живущего в как национально, так и социально справедливом обществе. Это первый союз, где не было национального неравенства», — считает пророссийский публицист Петр Петровский.

«Так а чего же он рухнул тогда?» — в лоб спросил ведущий Вадим Гигин.

«Потому что в Советском Союзе был очень плохой менеджмент, особенно в 60—70-е годы, не было самокритичности. В то время западный блок мыслил критически, он видел СССР в качестве врага. СССР тогда, во время кубинской революции, запуска человека в космос, просто решил, что достиг целей», — считает Петровский.

«Я приведу простой пример. Во время СССР я жил в маленьком городке в Червеньском районе, Смиловичи называется. Геополитика, полеты в космос, все это мы знаем и рады. Но, может быть, пал он не потому, что кто-то придумал что-то в «вашингтонском обкоме». А потому, что я маленький 8-летний мальчик был вынужден вставать рано и идти в очередь, чтобы хлеба купить. И у нас в «игрушечном» магазине не было игрушек, которые я хотел приобрести. А иногда в магазине был только хлеб и молоко, а колбаса не всегда. Может, поэтому он развалился?» — весьма резко поставил вопрос Вадим Гигин.

«Проблем было много, иногда даже хлеба не было. Но были бесплатная медицина, образование, жилье, проезд. Мы, может быть, мало кормили свой народ и бросали все, чтобы накормить другие. А еще многое зависит от руководства. Пришли бездарные люди, как Горбачев, во власть и развалили ее», — полагает писатель Николай Чаргнинец.

Среди гостей передачи также была певица Ирина Дорофеева, которая отметила, что подлинную независимость Беларуси она почувствовала не в 1991 году, а в 1994 — после избрания первого президента Беларуси. «До этого мы были еще очень-очень зависимы», — считает депутат парламента Дорофеева.

В свою очередь Николай Чергинец в споре с лидером Всесоюзной партии большевиков (Россия) Ниной Андреевой заверил, что СССР уже никогда не вернется, а Беларусь будет оставаться независимым государством.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?