Деньги со всего мира перечисляют неравнодушные люди, чтобы помочь осужденным за акции протеста белорусам и их семьям. На сегодня на счет кампании солидарности BY_help перечислено свыше 20 тысяч долларов. Об этом Еврорадио рассказал один из координаторов кампании Андрей Стрижак.

«В первую очередь, мы сейчас занимаемся покрытием срочных потребностей тех семей, что попали в сложную ситуацию в связи с уголовным делом по тем беспорядкам, которые власть якобы предотвратила. Насчет того, как мы будем помогать тем людям, которые попали на сутки или получили штрафы — я призываю всех писать в личные сообщения на странице BY_help, и там людям дадут все инструкции о том, как получить эту помощь. Вопрос лишь в том, что сейчас собрано более 20 тысяч долларов, но одних только штрафов за это время было выписано на 35 тысяч. И пока мы не покрываем всю сумму этими сборами».

По словам Стрижака, координаторы кампании солидарности BY_help вплотную сотрудничают с белорусскими правозащитниками. И совместно принимают решения на основании собранной правозащитниками информации, кому в первую очередь необходимо помочь.

Чтобы предотвратить какие бы то ни было обвинения, говорит Андрей Стрижак, координаторы кампании постоянно отчитываются о том, сколько денег собрано и сколько было потрачено на помощь.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0