В суде Центрального района Минска 28 апреля рассматривают «дело» куратора граффити-объединения «Сигнал», арт-менеджера Олега Ларичева.

Ларичева не видели с 26 апреля. Спустя полтора суток, когда родные уже начали волноваться, выяснилось, что Олег задержан, и в пятницу в суде Центрального района его будут судить по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Позже появилась информация, что попытка суда была еще в 10 часов вечера 27 апреля, но заседание перенесли до востребования материалов.

На заседание в знак солидарности пришел лидер Движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

Перед судом Олегу удалось пообщаться с прессой.

«Вечером 26-го апреля мы с Сергеем Чалым были в пиццерии. Она закрывалась, Чалый застрял внутри, я вышел на улицу, и вдруг подошли двое омоновцев, рядом бусик стоял… Говорят, поедем в отделение, там разберемся. Якобы есть подозрение в совершении преступления. Я даже не успел сказать Чалому, что меня задерживают. А задержали меня якобы за то, что ругался матом, размахивал руками. Ночь я провел в РУВД Центрального района, после привезли в суд. На суде я потребовал, чтобы предоставили видео с видеорегистраторов омоновцев и видео из пиццерии. О видео из пиццерии судья ходатайство отклонила, но запись с регистраторов омоновцев должна быть, — рассказал Ларичев журналистам. — В общем, когда меня задерживали, я сначала подумал, что это ошибка, может меня перепутали с кем-то, или недобор после Чернобыльского шляха».

Напомним, 4 апреля Ларичев был избит неизвестными в подъезде своего дома и доставлен в больницу скорой помощи.

В последние месяцы в Минске появился ряд остросоциальных граффити и постеров: колючая проволока на изображении, символизирующем дружбу Минска и Москвы, наклейки «зеленых человечков» и аппликации с портретами экс-главы Минтруда и соцзащиты Марианны Щеткиной, министра внутренних дел Игоря Шуневича и командира столичного ОМОНа Дмитрия Балабы. Авторы постеров с изображениями чиновников и «зеленых человечков» неизвестны.

Позже стены украсили еще и изображения председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько и министра информации Лилии Ананич.

Сам Ларичев связывал свое избиение именно с этими граффити, появление которых освещала группа «Сигнал».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?