Иллюстративное изображение: pixabay

Иллюстративное изображение: pixabay

Французские ученые смогли доказать земное происхождение одного из метеоритов, который был обнаружен еще в 2018 году. Об этом 14 июля написало издание Science Alert.

По информации исследователей, 646-граммовый космический камень под названием NWA-13188, найденный в Марокко, десятки тысяч лет назад был выброшен с Земли и большую часть времени дрейфовал в космосе, пока «что-то» не вернуло его обратно.

В метеорите были обнаружены породы и минералы, которые обычно встречаются при извержении вулканов возле мест соприкосновения земных океанических плит.

«Это первый известный нам метеорит, который совершил такое удивительное путешествие туда и обратно продолжительностью в десятки тысяч лет. Химический анализ объекта показал наличие множества земных вулканических минералов и пород, поэтому мы предполагаем, что он был запущен в космос вследствие мощного извержения из-за столкновения с большим астероидом. Но мы точно не знаем, как он снова оказался дома», — сообщил Джером Гаттачека, геофизик из Национального центра научных исследований Франции.

Однако далеко не все научное сообщество согласилось с выводами французских исследователей. По мнению некоторых, подобные «необычные» гипотезы требуют таких же «необычных» доказательств, поэтому некоторые ученые остались не убеждены.

Напомним, что ранее мы писали об удивительной вспышке в небе, которую еще в апреле могли наблюдать многие белорусы. Тогда Международная метеорная организация дала окончательное объяснение этому явлению.

Читайте также:

Ученые разгадали загадку южного полушария

Посмотрите на адское «устройство дезориентации», с помощью которого готовят астронавтов NASA

На Солнце произошла одна из самых мощных вспышек за 20 лет. В нескольких регионах планеты исчезла радиосвязь

Клас
3
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
5
Сумна
0
Абуральна
0