Фото: «Наша Нива»

Фото: «Наша Нива»

Ученые из Стэнфордского и Калифорнийского университетов выяснили, что чат-бот ChatGPT стремительно тупеет в течение нескольких последних месяцев. Как пишет издание The Business Insider, пока что существуют две гипотезы, объясняющие такую деградацию.

За основу для исследования была взята самая продвинутая версия нейросети, а именно ChatGPT-4, которая может также работать с изображениями. Во время испытаний за несколько месяцев был замечен «прогресс в скорости выдачи ответов», но качество и правильность предоставленной информации «значительно ухудшились».

«Показатели качества и правильности ответов за несколько месяцев исследования по многим задачам сильно уменьшились. Например, если еще в марте точность определения простых чисел составляла 97,6%, то в июне этот показатель снизился вплоть до 2,4%. Это мы еще не говорим о написании кода и других комплексных задачах», — пишут исследователи.

По их мнению, причина такого регресса точно не известна, но это могут быть преднамеренные действия компании OpenAI, разработчика ChatGPT, по экономии на обслуживании нейросети.

Либо же это является последствием многочисленных разговоров с пользователями, на которых нейросеть обучается и которые чаще всего не имеют большой смысловой нагрузки или просто являются глупыми.

При этом в самой компании OpenAI оспорили обе эти версии, заявив, что их искусственный интеллект постоянно становится лучшим.

Читайте также:

Илон Маск предупредил Китай, что страна может быть полностью захвачена искусственным интеллектом

Консоль Nintendo освободила девушку из плена похитителя 

Американская компания начала поставлять клиентам сотни тысяч бесплатных телевизоров. Но есть нюанс

Клас
0
Панылы сорам
2
Ха-ха
35
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
4