Военнослужащие 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ подняли флаг Украины в селе Работино (Запорожская область). Скрин видео

Военнослужащие 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ подняли флаг Украины в селе Работино (Запорожская область). Скрин видео

Кулеба на конференции послов Франции рассказал, что прямо сейчас Вооруженные силы Украины продолжают продвигаться вперед в ходе контрнаступления, пишет «УП».

«Это чрезвычайно сложно. Количество минных полей и фортификаций беспрецедентно. Российские дроны, вертолеты и самолеты доминируют в воздухе. Но нам постепенно удается. Несколько дней назад мы прорвали российскую оборону на одном из самых сложных участков фронта и освободили стратегически важный населенный пункт Работино», — рассказал Кулеба.

По его словам, несколько месяцев украинское подразделение вело непрерывные штурмы на этом участке фронта, но из-за истощения и потерь в какой-то момент утратило способность продолжать наступление. Тогда были приняты «радикальные решения»: в подразделении сменили руководство.

Министр рассказал, что новый командир попросил собрать мотивированных и готовых выполнять боевые задачи бойцов. Была создана сводная группа из 31 бойца, треть из которых не имели боевого опыта, но все они имели знания и волю к победе.

По словам Кулебы, благодаря лидерству командиров и сержантов эта группа наладила «горизонтальные связи» со смежными подразделениями и приступила к работе на линии соприкосновения.

«За 18 часов они проползали буквально на животах километры минных полей, где на каждый квадратный метр россияне поставили по шесть мин», — сказал он.

Подразделение выбило из посадок россиян и двое суток держало позицию, пока не подошло подкрепление.

«Впоследствии эта группа прошла еще 10 километров с рюкзаками по 35-40 килограммов веса по минным полям. Они успели лишь коротко перевести дыхание и сразу пошли на штурм укрепленных российских позиций, выбили врага оттуда и продержались до подхода основных сил.

Всего за 40 дней это подразделение провело шесть штурмов и две разведки.

Группа из 31 человека выполнила работу целого батальона, который должен был бы состоять где-то из 400 человек. Потери составили 7 раненых, из которых один тяжелый, он наступил на мину.

Фактически, работа этой группы сделала возможным наступление целой бригады на Работино и его освобождение после недель штурмов. После закрепления на его флангах мы открываем путь на Токмак и, наконец, Мелитополь и границу с Крымом», — сказал Кулеба.

Силы обороны Украины пытаются продвигаться с контрнаступлением в направлении Токмака и Мелитополя в Запорожской области.

22 августа стало известно, что украинские защитники из 47 бригады с боем вошли в село Работино Запорожской области и организовали эвакуацию мирных жителей, россияне тогда обстреливали село из артиллерии.

23 августа, в День Государственного флага Украины, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал видео из Работино: над деревней развевался украинский флаг.

28 августа заместитель министра обороны Анна Маляр подтвердила, что силы обороны полностью освободили село Работино.

Клас
146
Панылы сорам
3
Ха-ха
4
Ого
7
Сумна
1
Абуральна
3