Нина Матяш

Нина Матяш

Фестиваль был основан в 2010 году и традиционно проходил в Доме культуры Белоозерска, с участием местных властей, представителей школ и библиотек города.

На поэтические чтения ежегодно специально приезжали литераторы из Бреста и районных центров области, а также поэты и переводчики из Минска, Гродно. На «Бабьем лете» выступали Раиса Боровикова, Анатолий Вертинский, Алесь Каско, Алесь Рязанов, Михаил Скобла и десятки других поэтов и писателей.

«Бабье лето с Ниной Матяш» традиционно проводилось в день ее рождения, 20 сентября. Как раз в этом году поэтесса праздновала бы свое 80-летие.

Нина Матяш (1943—2008) — поэтесса, переводчица. Окончила Березовскую среднюю школу (1960), поступила на факультет французского языка Минского государственного педагогического института иностранных языков. Из-за болезни вынуждена была взять академический отпуск (окончила институт в 1966), после жила в Белоозерске. Автор многочисленных сборников поэзии, получавших хорошие отзывы критиков.

Также переводила с немецкого, польского, французского языков. В ее переводе вышли книжки Жоржа Сименона «Первое дело Мегре», Антуана де Сент-Экзюпери «Планета людей» и «Маленький принц», новеллы Ги де Мопассана, поэма «Маруся Чурай» Лины Костенко и другие.

Читайте также:

Книги Гениюш, Арсеньевой и Некляева попали в список экстремистских материалов

Лариса Гениюш исчезла из набора закладок «Пісьменнікі ХХ стагоддзя» на OZ.by

Владимир Некляев отреагировал на то, что книгу его избранных произведений признали экстремистской

Клас
0
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
6
Абуральна
5