Фото: Лева Би-2

Фото: Лева Би-2

«Очень приятная встреча со Светланой Тихановской перед концертом! Вильнюс, спасибо!» — написал в соцсетях Лева Би-2.

Музыканты поблагодарили демократического лидера за поддержку в деле их освобождения из тайской тюрьмы. Светлана в ответ высказала слова уважения от белорусов за антивоенную позицию группы — и попросила не забывать свое происхождение и корни.

Музыканты рассказали, что хотели в 2020-м выступить с концертом возле стелы, но не успели. Тихановская поинтересовалась, выступят ли музыканты после победы в Минске – и получила положительный ответ.

Фото: ОСТ

Фото: ОСТ

На концерт в Вильнюсе группу пришли послушать и поддержать много белорусов — во время выступления в зале развевались бело-красно-белые флаги.

Фото: ОСТ

Фото: ОСТ

По приглашению фронтменов группы Левы и Шуры Тихановская осталась на концерт — музыканты приветствовали белорусов со сцены.

***

Вчера Лева Би-2 (Егор Бортник) дал интервью Радыё Свабода, где он в очередной раз высказался об отношении к России.

«Это название местности. Когда-то чувствовал там себя дома, но за полтора года я уже научился жить без нее. Это был не какой-то случайный заезд в Россию. Мы с Шуриком в Австралии стали понимать, что у нас все получается, на каком бы языке мы ни пели, но у нас была детская мечта приехать если не в Беларусь, то в бывший Советский Союз, Россию, и стать популярной группой. Я очень много посвятил времени, чтобы работать с фонетикой русского языка, чтобы его адаптировать под современную музыку, рон-н-ролл.

Я люблю русский язык, у меня много друзей в России, естественно. Сейчас просто Россия больна. Вместе с ней заболело какое-то количество людей. Россия — это агрессор, напавший на Украину».

***

«Би-2» — русскоязычная рок-группа, образованная в 1988 году в Бобруйске. Основатели и участники его — Шура Би-2 (Александр Уман — гитара, вокал) и Лева Би-2 (Егор Бортник — основной вокал). 

В 2020-м музыканты «Би-2» поддержали протесты в Беларуси, а в 2022-м осудили агрессию России против Украины.

25 января 2024-го музыканты группы «Би — 2» были задержаны в Таиланде за то, что якобы выступали в этой стране с концертами без соответствующего разрешения. Российские власти добивались депортации музыкантов в Россию, но в конце концов их удалось освободить и вывезти из Таиланда.

Читайте также:

Лева Би-2 выложил фотографии из таиландской тюрьмы

«Нам удалось вырвать ребят из пасти этого крокодила буквально в последний момент». Подробности, как освобождали «Би-2»

«Нам все говорили, что это заказ русского консульства, чтобы нас экстрадировать в Россию». «Би-2» прокомментировала свое задержание

Клас
43
Панылы сорам
6
Ха-ха
9
Ого
4
Сумна
3
Абуральна
13