Сергей Бесараб

Сергей Бесараб

«Что касается природных ресурсов и сырья — к счастью (а может, для кого-то на беду), их распределение привязано только к физическим законам Вселенной, а не к бреду человека с образованием историка.

Это касается и Беларуси: большинство месторождений было разведано еще в советские времена, все более-менее известно.

Естественно, добыча производилась — как и сейчас делается — теми средствами, которые формируют сумму технологий на данный момент времени.

А еще есть такая вещь, как коммерческая целесообразность: добывать полезные ископаемые, стоимость добычи которых превышает их собственную стоимость — это бред или даже безумие».

При этом в Беларуси на самом деле хватает различных природных ресурсов, отмечает ученый. Но это вовсе не значит, что полезные ископаемые «лежат под ногами», как полагает правитель.

Человечество до сих пор очень мало знает о земной коре, где находится большинство полезных ископаемых. Ведь толщина земной коры — от 30 до 70 километров, а Кольская сверхглубокая скважина, сооруженная для научных целей еще в советские времена и по сей день самая глубокая в мире, — «заглянула» в недра чуть более чем на 12 километров. То есть в лучшем случае — на треть.

— В этом смысле человеческие «копания» напоминают чесоточных клещей, которые буравят слой эпидермиса, тот верхний слой, который сшелушивается, в надежде что-то там себе найти, — проводит параллели Сергей Бесараб. — А глубже, даже если бы и хотели, не имеют физической возможности проникнуть. И в случае с полезными ископаемыми то же самое.

В Беларуси много чего есть интересного. Например, месторождения урана, и даже немалые — в Гродненской области, возле Кореличей, неподалеку от моей малой родины.

Очень простенький там поселок, а под ним огромные месторождения урана, тысячи тонн. Но они находятся на такой невероятной глубине, что целесообразность добычи не то что нулевая, она отрицательная.

Но, опять же, если «клиент» хочет — найдутся те, кто ему это предлагает. Что называется, любое безумие за ваши деньги.

— Однако некоторые чиновники рискнули возразить Лукашенко: например, относительно объемов нефти, которые добывали ранее, относительно базальта, который залегает глубоко и надо подумать, как его добыть, прежде чем использовать, и вероятных затрат на такую добычу. Возможно, здравый смысл победит и запуска новых «прорывных проектов» не произойдет?

— Я давно уже привык к тому, что чудес не случается — национальная идея лукашенковской Беларуси состоит в том, чтобы реализовать все плохое, что можно себе представить.

Но дело в том, что в верхней части земной коры действительно почти все соки выжаты. И если бы этот историк хоть немного учил в школе географию, то, наверное, понимал бы, что к чему с той же нефтью.

Он вспомнил, что в 1975 году около 8 миллионов тонн нефти в Беларуси добыли. А за все время независимой Беларуси ежегодно добыча вращается на уровне 1-1,5 миллиона, то чуть меньше, то немножко больше — и многие геологи говорят, что ресурсы уже исчерпаны, и ничего нового здесь не сделаешь.

В прошлом году, вспоминает ученый, белорусские нефтедобытчики с гордостью рассказывали о «новом методе добычи» ZipperFrac — однако на деле оказалось, что ничего нового и невероятного там нет, просто адаптировали к белорусским реалиям технологию, которая использовалась в Техасе с 70-х (!) годов прошлого века. Причем она применялась на старых, заброшенных скважинах, грубо говоря, чтобы собрать из них последние капли запасов нефти — но никакого профита от этого не было и быть не могло.

— Полагаю, что и сейчас найдутся те хитрые дураки, которые продадут подобную нелепость под маркой инновации, — добавляет Сергей Бесараб. — У нас же как Мясникович ввел тренд на инновации, все с ними и носятся.

Потому что это еще одна национальная поговорка в лукашенковской Беларуси: «Деньги освоены». Я это очень часто слышал в Академии наук — неважно, какой результат, главное, что деньги освоили.

А вот касательно отечественного базальта, производством которого также поручил заняться Лукашенко, эксперт не такой категоричный:

— Тема интересная и неоднозначная. Дело в том, что базальта, гранита, условно, щебня в Беларуси хватает. Конечно, очень энергетически затратно плавить щебень и делать из него микроволокно. Тем более, рассматривать производство обычной каменной ваты как ноу-хау, которое выведет страну в лидеры, — просто смешно, это делает кто угодно, может даже в Африке.

В целом базальтовое волокно — вещь интересная, в том числе с точки зрения перспективных адсорбентов, и я не мешал бы эту тему с общим бредом, который происходит в сфере геологии и использования недр.

Но материаловедческий научтех требует и высокой квалификации, исследований, значительных инвестиций, а не мнения абсолютного дилетанта, у которого и консультанты или врут, или сами не понимают, о чем речь. И это, безусловно, тупик.

Читайте также:

В Беларуси собираются начать добычу белой глины

Лукашенко придумал новый амбициозный проект обогащения. Смотрите, что тут смешного

Беларуси запасов торфа хватит на 70 лет

Ожил калийный долгострой в Любанском районе, который строил Гуцериев

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
3
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
1