«Беларусь является демократической страной. Мы не должны сдавать никому экзамен на демократичность. Ситуация с демократией у нас по многим параметрам лучше, чем в европейских странах» — такое заявление сделал постоянный представитель Беларуси при ООН в Женеве Михаил Хвостов, выступая 27 июня во время обсуждения доклада по Беларуси на сессии Совета по правам человека ООН.

«Страны ЕС, которые сегодня выступят, будут утверждать, что ситуация в Беларуси ухудшилась. Но ни один из них не скажет, что ситуация в его стране и в ЕС в целом улучшилась», — сказал Хвостов.

Он сообщил, что Беларусь приглашала верховного комиссара ООН по правам человека посетить Беларусь, а также предоставила ей все материалы по данному делу.

Доклад о ситуации в Беларуси, представленный на сессии верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй, Хвостов назвал неприемлемым для страны «как с юридической стороны, так и с содержательной, поскольку он не имеет никакого отношения к правозащитной тематике».

«В докладе искажены события 19 декабря 2010 года и в послевыборный период, — заявил Хвостов. — Ничего не сказано о том, что отдельные экс-кандидаты в президенты, находясь у Дома правительства, предприняли попытку государственного переворота. В докладе об этом не говорится ни слова, а описывается как мелкое хулиганство».

«Несмотря на всю тогда создавшуюся угрозу конституционному строю, милиция не применяла водометы, резиновые пули и дубинки. Все задержанные предстали перед судом, судебные процессы были открытые», — добавил Хвостов. .

Доклад по Беларуси он назвал «примером наихудшей практики подготовки документов офисом Управления верховного комиссара по правам человека ООН», передает БелаПАН.

Гуманность силовых структур, о которой говорил Хвостов, ярко иллюстрирует видео разгона Площади-2010:

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?