«Подскажите, в каком отряде Роман Ментюк», — обратились мы в спецчасць Волковысской колонии № 11, место последнего пребывания осужденного.

«С какой целью интересуетесь?» — «Хотим письмо ему написать». — "Так пишите на домашний адрес. Освободился он месяца два назад по амнистии».

За решеткой Ментюк не досидели почти целый год.
Его приговорили к 5 годам колонии общего режима 28 октября 2008. Дело вызвало резонанс, так как к нему имели отношение сотрудники ГАИ.
Чтобы остановить Ментюка, который в нетрезвом состоянии гнал по трассе Микашевичи—Минск со скоростью около 160 км/ч, они перекрыли дорогу гражданскими автомобилями, принуждая их останавливаться. Водителям и пассажирам при этом приказывали сидеть в машинах. В итоге Ментюк на своем автомобиле протаранил «живой щит».
Травмы получили пять человек, в том числе ребенок.

После происшествия 2 марта 2008 г. Ментюка не арестовали, он выехал в Россию и даже участвовал в программе Андрея Малахова «Пусть говорят»: выпуск был посвящен как раз «живому щиту» под Минском. И только потом его объявили в розыск. Задержали Ментюка с женой в Москве уже в июле.

Волковысская колония стала последней в списке Ментюка, но не единственной.
Известно, что его несколько раз после вынесения приговора этапировали. Он был признан злостным нарушителем, за что ему отказывали в смягчении меры пресечения, а также в условно-досрочном освобождении. Во время отбывания наказания он провел три месяца в тюрьме за воровство.
Жена Ментюка Ольга получила два года условно за передачу управления автомобилем нетрезвому мужу.
Сотрудников ГАИ, участвовавших в создании «живого щита», уволили и осудили на 2 года условно с отсрочкой на 3 года.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?