Как показывает подсчет голосов, за действующего президента Обаму проголосовало около 50% избирателей, а за его соперника из Республиканской партии Митта Ромни проголосовало — около 48%. Но голоса в Америке считают не в целом по стране, а отдельно по штатам — проявление федерализма и самостоятельности государственных единиц. Во Флориде Обама обошел Ромни на 0,5% голосов, в Огайо — на 1,8%. Подсчет голосов на выборах президента в большинстве штатов происходит по принципу winner takes all, победитель получает все. Обаме удалось победить в большинстве штатов, тем самым обеспечив себе второй срок на посту президента. Поэтому Барак

Обама получит большинство голосов в символической коллегии выборщиков.
На его стороне как минимум 303 выборщика, на стороне его конкурента Митта Ромни — менее 240. Ромни уже признал поражение и поздравил соперника.

Впервые с 1816 в США три президента выиграли по два срока подряд. Впервые президента переизбрали на второй срок при столь высоком уровне безработицы.

За либерала Обаму голосовали 55% женщин, 60% молодых избирателей до 30 лет, 69% испаноязычных американцев, 93% чернокожих. За консерватора Ромни голосовало 58% белых, большинство мужчин и пожилых избирателей.

Выборы в Америке — это сложный механизм мобилизации «своих» избирателей, огромные затраты на целевую агитацию.

Выборы закончились, теперь начинаются проблемы.
Во-первых, США исчерпали установленный Конгрессом лимит расходов. Теперь, если не будет принято срочных бюджетных мер, согласно американским законам, государственные расходы будут урезаны на 600 миллиардов долларов. Это колоссальная сумма, равная, например, 20 годовым ВВП, или 40 годовым бюджетам Беларуси. Американское государство автоматически станет тратить меньше, а граждан ожидают дополнительные новые налоги. Это приведет к свертыванию экономики, а оно, в свою очередь, — к дефициту в пенсионных фондах и снижению цен на энергоносители.
Между тем, в Европе некоторые страны также жили не по средствам.
И там также правительства «попридерживали ситуацию» в преддверии американских выборов, чтобы сдержать панический сценарий. Несмотря на оказанную помощь, внешний долг Греции продолжает увеличиваться. Греки по-прежнему недоплачивают налоги. Опция управляемого дефолта «остается на столе», а с ней — непредсказуемый сценарий для евро.
С третьей стороны, Китай исчерпывает запас сил для роста с низкого старта,
в этом месяце там также произойдет смена руководства, — правда, без выборов и без излияния воли народа, а решением узкого круга элиты.
Следующие полгода станут особо нервозными для всего мира.

Возможно, поэтому победитель Обама не выглядел особо восторженным на последних предвыборных митингах. Политика больших трат, которую он проводил, не дала пока крупного экономического роста. В то же время

за четыре года правления Обамы госдолг США вырос на астрономические 4 триллиона долларов — до исторического рекорда. Некоторые эксперты считают, что бизнесмен Ромни вел бы политику меньших затрат и был бы лучшим «антикризисным менеджером».
Республиканцы на довыборах сохранили контроль над палатой представителей, поэтому проводить свои решения Обаме будет непросто: придется жертвовать своими интересами.
На втором сроке чернокожему президенту Америки придется расплачиваться за щедрость первого.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?