Штаты Вашингтон и Колорадо проголосовали на референдумах за легализацию марихуаны. До сих пор марихуана была легальной лишь в либеральном штате Калифорния, но и там ее использование разрешено исключительно в медицинских целях.

В штатах Вашингтон и Колорадо марихуана станет полностью легальной подобно алкоголю.
В Массачусетсе проголосовали за использование марихуаны в медицинских целях.

Кроме того, на референдумах жители штатов Мэн, Мэриленд и Вашингтон проголосовали за легализацию однополых браков. Ранее они были разрешены в шести американских штатах из пятидесяти, однако во всех шести случаях это решение принималось законодателями, а не всенародным голосованием. За предложение референдума в целом по трем штатам проголосовали 51—55% избирателей — оно принято минимальным большинством. Все эти штаты традиционно голосуют за Демократическую партию, в них победил Обама.

Вообще, отношение американцев к однополым бракам изменилось за последние годы. Теперь относительное большинство выступает за их узаконивание, признавая, что тяга к лицам своего пола у некоторых людей заложена от природы и такие люди должны иметь одинаковые права.

Во вторник в некоторых штатах США голосовали по вопросу смертной казни. Смертная казнь на сегодня отменена в 17 штатах из пятидесяти,
но лишь в Орегоне это произошло в результате голосования.
США — федеративное государство, и большинство жизненных вопросов решают здесь не на центральном уровне, а на уровне штатов.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?