Наука и технологии77

Опаснее, чем кажутся: ученые объяснили, почему нужно бояться мух

Мухи переносят гораздо больше опасных для человека бактерий, способных вызвать тяжелые заболевания, чем считалось ранее, выяснила международная группа ученых. Соответствующее исследование опубликовано журналом Scientific Reports.

Ученые проанализировали 116 особей мясных и комнатных мух, пойманных в Южной и Северной Америке, Европе и Азии. Исследования показали, что наибольшее количество бактерий находится на лапках и крыльях насекомых.

Комнатные мухи, как оказалось, гораздо более опасны: они переносят до 351 вида опасных микроорганизмов, а мясные — до 316. Ученые пришли к выводу, что мухи переносят намного больше опасных заболеваний, чем предполагалось ранее.

Так, ученые установили, что этот вид насекомых может служить источником распространения бактерии Helicobacter pylori, которую связывают с развитием язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, дуоденита и даже рака желудка.

По мнению международной группы биологов, в состав которой вошли ученые из Университета штата Пенсильвания, Наньянского технологического университета, Федерального университета Рио-де-Жанейро и еще семи научных учреждений, для науки способность мух переносить большое количество бактерий имеет и позитивный аспект: это может помочь в сборе данных о возможных эпидемиях.

Комментарии7

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Осужденный брат Игоря Лосика выехал из Беларуси

Осужденный брат Игоря Лосика выехал из Беларуси

Все новости →
Все новости

Россия наращивает производство «шахедов» и вскоре сможет запустить 2000 за одну ночь11

В Италии 78-летний мужчина «ожил» через 30 минут после остановки сердца4

В Тюменской области «герой СВО» убил свою жену в день свадьбы11

«Хотел спасти хотя бы какое-то количество людей». Дочь белоруса, задержанного по делу «Беларускага Гаюна», рассказала об отце6

«Невероятный спектакль лицемерия». Дмитрий Гурневич возмутился ажиотажем вокруг скандала на концерте Coldplay25

Белорусская гандболистка будет играть за сборную Румынии

Для белорусского фестиваля изготовили трехметровый хот-дог ФОТОФАКТ9

Мясоедская диета — в каких случаях она помогает3

В Польше нашли большое месторождение нефти и природного газа17

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Осужденный брат Игоря Лосика выехал из Беларуси

Осужденный брат Игоря Лосика выехал из Беларуси

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць