Художник и краевед Витовт Ивановский, правнук повстанцев 1863 г.

Художник и краевед Витовт Ивановский, правнук повстанцев 1863 г.

Витовт Ивановский, скульптор Владимир Пантелеев (автор проекта памятника Калиновскому в Гродно), историк Александр Смоленчук.

Витовт Ивановский, скульптор Владимир Пантелеев (автор проекта памятника Калиновскому в Гродно), историк Александр Смоленчук.

Открытие выставки намечено на 22 января в художественной галерее «Крыга» (Гродно, Советская, 3-11). 11 декабря в галерее прошла встреча художников с историками Алесем Кравцевичем и Алесем Смоленчуком, в ходе которой художники Станислав Кичко, Сергей Гриневич, Андрей Филиппович, Валентина Шоба и др. запланировали выездные пленэра в местах, связанных с восстанием.

Художник и краевед Витовт Ивановский, прадед которого участвовал в битве под Миловидами, напомнил, что в Польше еще в 1933 г. был создан Комитет увековечения памяти повстанцев,
которым руководил генерал Рыдз-Смиглы.
«Если взглянуть на фамилии участников восстания, то можно увидеть, что их носят и наши современники, которые забыли своих предков» — добавил художник.

Историк Александр Кравцевич обратил внимание на пренебрежение к личности Калиновского со стороны власти:

«Сегодня существуют попытки ниспровергнуть единственный национальный миф, доставшийся нам с советского времени. Поставить тому заслон — наш гражданский долг».

Озёры, Святое Болото, Поречье, Кадыш... — лишь некоторые места в окрестностях Гродно, связанные с восстанием. Сам Кастусь Калиновский во время восстания какое-то время занимал пост комиссара по Гродненскому краю, а также скрывался у членов Гродненской Революционной Организации накануне и во время событий 1863—64 г.

Напомним, что в следующем году 150-я годовщина восстания будет широко отмечаться на государственном уровне в Польше и Литве. В Беларуси же память повстанцев почтут, скорее всего, лишь по инициативе общественности.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?