Еще в начале зимы в минске стартовала волна подорожания квартир на вторичном рынке недвижимости. Весной и даже летом цены на жилье продолжали расти. Подобные тенденции теперь наблюдаются и на региональных вторичных рынках городской недвижимости. О ситуации с ценами на жилье в регионах и прогнозах на ближайшие месяцы корреспонденту «Звезды» сообщили специалисты вторичного рынка недвижимости областных центров Беларуси.

Ликвидных квартир в Бресте почти нет

Именно Брест стал вторым городом Беларуси, где квартиры на вторичном рынке жилья дорожают быстрее всего.

Директор Брестского агентства по оказанию риэлтерских услуг Анатолий Войтович сообщил, что стоимость квадратного метра общей площади даже в однокомнатных «хрущевках» стал приближаться к тысяче долларов. Такие однокомнатные квартиры общей площадью до 30–32 квадратных метров предлагаются на рынке по 30–31 тыс. долларов, а «малосемейки» площадью 22–24 кв. м продаются примерно по 25–26 тысяч долларов.

Однокомнатные квартиры новой планировки и площадью до 36 кв. метров предлагаются покупателям за 35–38 тысяч, а более просторные (около 43 кв. метров) в новых домах — от 40 до 45 тысяч долларов. Есть в Бресте и элитные однокомнатные квартиры общей площадью 50–60 кв. метров. Такое жилье уже с качественным ремонтом стоит от 70 до 80 тысяч долларов.

Минимальная стоимость двухкомнатных квартир начинается с 35–36 тысяч долларов. Это маленькие «хрущевки» площадью от 38 до 40 кв. метров. Средняя стоимость стандартных двухкомнатных достигает сейчас 45 тысяч и более, если общая площадь квартир составляет от 46 до 53 кв. метров. Минимальным спросом пользуются в Бресте трехкомнатные «хрущевки», при площади 50–53 кв. м они стоят от 43 до 45 тысяч долларов. Средняя стоимость стандартных трехкомнатных квартир в панельных домах колеблется от 55 до 60 тысяч долларов.

Наблюдается тенденция: чем больше площадь стандартной квартиры — тем меньше стоимость квадратного метра.

Анатолий Войтович отмечает, что сейчас ликвидных квартир в городе над Бугом почти не осталось. Квартиры приемлемого качества по реальной цене продаются на рынке за несколько дней. Однако продавцы сегодня в «фаворе», и именно они диктуют условия.

С мая цены на стандартные двушки подскочили примерно на 3–4 тысячи долларов. Специалисты этого областного центра уверены, что в ближайшие 4 месяца жилье на вторичном рынке будет и дальше дорожать: за осенний период — минимум на 4–7 процентов, уверен Анатолий Войтович.

В Витебском подорожании просматривается российский след

С начала года продолжается увеличение спроса на все виды жилья в Витебской области. Лишь за последний месяц однокомнатные квартиры в городе на Западной Двине подорожали на 2–3 тысячи долларов, сообщил нам директор Витебского агентства по оказанию риэлтерских услуг Владимир Кабанов.

Однокомнатные «хрущевки» сейчас предлагаются по цене 30–33 тысячи долларов. Стандартные квартиры общей площадью 38–39 кв. метров стоят примерно 41–42 тысячи долларов. В элитных домах стоимость однокомнатных квартир начинается с 50 тысяч долларов. Двухкомнатные «хрущевки» (43–45 кв. м) стоят около 41–42 тысяч долларов. И выбор такого жилья в Витебске минимален. Более просторные двухкомнатные квартиры новой планировки и площадью около 50 кв. метров стоят в пределах 51–52 тысяч долларов. Несмотря на высокую стоимость, таких квартир в продаже почти не осталось. А вот спрос на старые трешки сейчас невысок, поэтому и подорожали они незначительно. Трехкомнатные «хрущевки» (около 58 кв. метров) предлагаются примерно за 50 тысяч долларов, а «трешки» новой планировки стоят от 60 тысяч и дальше.

Владимир Кабанов отмечает, что пик продажи квартир на вторичном рынке Витебска наблюдался в июле, когда одновременно предлагалось около 700 объектов недвижимости. Сейчас на рынке осталось лишь около 400 объектов жилья, так как отдельные продавцы сняли свои квартиры с продажи, чтобы позже реализовать их уже по более высокой цене.

Этим летом в Витебском регионе сильнее проявилась тенденция приобретения жилья россиянами. Граждане соседнего государства покупают здесь квартиры и отдельные дома почти без торга, чем провоцируют дальнейший рост цен.

Довольно активно сейчас приобретаются частные дома и коттеджи как в Витебске, так и в ближайших пригородах. Реальная стоимость такого жилья сейчас составляет от 80 до 200 тысяч долларов.

При существующем спросе жилье в Витебске будет дорожать и дальше. Специалист прогнозирует, что уже к декабрю цены на квартиры в этом областном центре подрастут еще на 10–15 процентов. Специалист объясняет свой прогноз тем, что новое долевое строительство в городе почти полностью прекратилось, после чего люди стали больше внимания уделять именно вторичному рынку жилья.

Цены в Гродно диктует местный застройщик

Повышенный спрос на жилье в этом городе наметился с начала весны, тогда и цены на недвижимость стали расти.

А все началось с того, что мощный местный застройщик «Гродножилстрой» выставил в свободную продажу квартиры в новом доме престижного района по цене 1000 долларов за квадратный метр. И это были квартиры без отделки. Люди сразу поняли, что дешевого жилья уже не будет, поэтому и начали увеличивать цены на вторичное жилье. Психологический фактор сработал отлично: теперь спрос превышает предложение в 2–3 раза.

Правда, главный застройщик города активно строит жилье и на окраине областного центра по цене квадратного метра до 700–800 долларов. Именно поэтому «бюджетные» квартиры в старых домах подорожали ненамного.

Как сообщил руководитель государственного агентства по оказанию риэлтерских услуг г. Гродно Валерьян Стока, минимальная стоимость однокомнатных «хрущевок» (31 кв. м) здесь составляет 26 тысяч долларов. Схожие по площади (32 кв. м) «брежневки» стоят уже от 29 до 32 тысяч долларов, а стандартные однокомнатные в панельных домах (около 42 кв. м) предлагаются по цене 33–35 тысяч долларов.

Не очень дорого продают в Гродно и двухкомнатные «хрущевки» общей площадью 44 кв. метра — за 32–34 тысячи долларов. Стандартные двушки площадью около 56 кв. метров предлагаются, в зависимости от качества, по ценам от 41 до 45 тысяч долларов. Есть на рынке и элитные двухкомнатные квартиры с кухней 12 метров. Такое жилое помещение с ремонтом и общей площадью 58 кв. метров стоит от 67 до 69 тысяч долларов.

Присутствуют на рынке Гродно совсем маленькие по площади (45–48 кв. метров) трехкомнатные квартиры. Такое жилье имеет кодовое название «распашонка-брежневка» и стоит от 39 до 42 тысяч долларов. Трехкомнатные квартиры (56–57 кв. м) в панельных домах выставляют на продажу за 50 тысяч долларов и дороже. Так называемые «чешки» площадью от 73 до 80 кв. метров стоят минимум 70 тысяч долларов.

Специалист сообщил нам, что жилье на вторичном рынке Гродно за весну и лето подорожало примерно на 12–15 процентов. Дальше цены будут расти уже не так существенно. До конца года они могут подрасти еще на 4–6 процентов, но не более, считает Валерьян Стока.

В Гомеле цены диктует дефицит

До последнего времени квартиры в этом городе стоили гораздо меньше, чем в других областных центрах страны. Однако тенденции меняются.

Нет, спрос на жилье в Гомеле не очень высок, но очень низкое предложение и отсутствие реального выбора создают идеальные условия для роста цен на вторичном рынке. Продавцы квартир увеличивают цены и держатся за них до последнего.

Вот цены и поползли вверх. А выхода у покупателей нет, поскольку в последнее время долевое строительство в регионе вообще не идет, рассказывает о ситуации заместитель генерального директора Центра торговли недвижимостью «Пакодан» Алеся Кучинская.

Именно поэтому однокомнатные «хрущевки» (до 31 кв. м) стоят 25 тысяч долларов. В панельных домах маленькие однокомнатные квартиры (34 кв. м) предлагаются за 28–30 тысяч долларов. Квартиры улучшенной планировки площадью 36–42 кв. м в «свежих» домах (до 10 лет со времени постройки) стоят от 35 до 50 тысяч долларов. Выходит, что в таких квартирах стоимость квадратного метра достигает 1000–1100 долларов.

Двухкомнатные «хрущевки» площадью около 38 кв. метров стоят от 32 тысяч долларов. Средние по площади двушки (до 50 кв. м) — от 37 до 40 тысяч долларов. Двухкомнатные «чешки» с кухней 10 кв. м и общей площадью около 54 кв. метров — не менее 50 тысяч долларов.

Самые дешевые трехкомнатные квартиры (54 кв. м) со смежными комнатами, даже без ремонта, стоят 47–48 тысяч долларов. Типовая трешка в панельном доме общей площадью около 65 квадратных метров — 50–55 тысяч долларов. Современные трехкомнатные в кирпичном или монолитном доме с общей площадью 68–85 кв. метров — 65–75 тысяч, а с хорошим ремонтом -80-90 тысяч долларов.

Алеся Кучинская сообщила, что жилье в Гомеле стало дорожать еще в ноябре прошлого года. За это время прирост цены составил 35–40 процентов от первоначальной стоимости.

Специалист отмечает, что коммерческое жилье в городе строится в малых объемах, поэтому оно довольно дорогое. Двухкомнатные квартиры без отделки там стоят около 65 тысяч долларов, т. е. за квадратный метр нужно заплатить тысячу долларов. Строится и один дом в центре города, где квартиры стоят из расчета 1300 долларов за квадратный метр.

Менее радужная ситуация на первичном рынке жилья заставляет людей покупать квартиры на вторичном рынке. А их не хватает, что и провоцирует рост цен. Поэтому наш эксперт считает, что в сентябре—октябре цены на стандартное жилье в городе могут увеличиться еще на 5–7 процентов, а к новому году — даже до 15 процентов.

Этим летом активно предлагаются на продажу не очень дорогие коттеджи (площадью до 100 кв. м) по цене от 70 до 80 тысяч долларов. А обычный жилой дом в хорошем районе города на 10 сотках земли предлагается клиентам за 50–60 тысяч долларов. Существуют в продаже старые, но еще прочные жилые дома с общей площадью около 50 кв. метров. Такой объект недвижимости на 6 сотках земли стоит около 30 тысяч долларов и даже меньше. Существуют случаи, когда подобный дом продают даже за 15–20 тысяч долларов. Такое жилье сейчас не дорожает. Цену при торге можно сбавить на 3–4 тысячи долларов.

В Могилеве за дешевыми однокомнатными квартирами ведется охота

В середине марта в Могилеве стало расти число зарегистрированных сделок, и цены на квартиры пошли вверх, сообщила директор Могилевского агентства по оказанию риэлтерских услуг Елена Арцыкова.

Но есть особенность. Клиенты ищут и покупают только самое дешевое жилье: в основном, это однокомнатные квартиры, требующие ремонта. Люди с деньгами приобретали квартиры не для собственного проживания, а чтобы вложить средства. Именно поэтому дешевое жилье на данный момент вымыто с рынка.

Статистика свидетельствует, что за последние 2–3 месяца стандартные квартиры в Могилеве подорожали на 10–12 процентов. Однокомнатные (30–31 кв. м) теперь стоят 25 тысяч долларов. В панельных домах квартиры площадью 36 кв. метров стоят 32–33 тысяч долларов. А вот однокомнатные улучшенной планировки площадью 40–50 квадратных метров предлагаются покупателям за 41–52 тысячи долларов.

Двухкомнатная «хрущевка» в спальном районе Могилева оценивается в пределах 33–35 тысяч долларов. Стандартные квартиры площадью 52–55 кв. метров в панельных домах стоят 42–45 тысяч долларов.

Действительно дешево, по минским меркам, продаются в Могилеве трехкомнатные «хрущевки» (54–55 кв. М) — от 40 до 42 тысяч долларов. Стандартные квартиры площадью 66–67 квадратных метров стоят всего 50–52 тысячи долларов.

Елена Арцыкава уверена, что осенью спрос традиционно увеличивается на все типы квартир. Поэтому к декабрю ликвидные квартиры могут подорожать еще на 7–8 процентов.

Этим летом на вторичном рынке Могилева наметилась новая тенденция, которая касается частного сектора. Наблюдается существенное увеличение предложения индивидуальных жилых домов. Это обычно кирпичные или деревянные дома 1950–1970-х годов постройки, где жилая площадь составляет 50–65 квадратных метров. Средняя стоимость таких домов на земельных участках в пределах города составляет около 40–50 тысяч долларов, однако есть и дома под снос — за 10–15 тысяч долларов. Предложение в частном секторе увеличилось, однако спрос на такие несовременные объекты сейчас минимален. Обычно дома продают дети умерших родителей, поскольку молодые привыкли жить в комфортных условиях и огород им не нужен. Просторные и качественные коттеджи стоят в Могилеве от 100 до 150 тысяч долларов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?