Евромайдан и оппозиционные лидеры должны отмежеваться от радикальных элементов. Такое мнение высказал европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в среду в Страсбурге, выступая в Европейском парламенте в ходе дискуссии по ситуации в Украине.

«Необходима серьезная вовлеченность участия обеих сторон, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса. Это единственный способ избежать замкнутого круга взаимных обвинений», — считает Фюле.

«Оппозиция и митингующие должны отмежеваться от радикальных элементов — освобождение занятых Министерство юстиции 27 января и Министерства сельского хозяйства 29 января является одним из примеров ответственного отношения с их стороны», — полагает он.

Еврокомиссар отметил, что власть ответственна за защиту свободы слова, собраний и СМИ.

«До сих пор в этом направлении было сделано слишком мало: мирные демонстранты продолжают находиться под стражей, неизвестные преступники, на совести которых похищения и пытки, остаются безнаказанными», — подчеркнул он.

Фюле выступает за немедленное начало работы предложенной Советом Европы консультативной следственной группы. По его мнению, это будет «шаг вперед, чтобы решить проблему нынешней атмосферы безнаказанности».

«Снижение напряжения и стабилизация ситуации сейчас является главным приоритетом», — полагает он.

Фюле также заявил, что намерен посетить Украину на следующей неделе.

Захват зданий трех госучреждений — министерств юстиции, энергетики и аграрной политики — инициировала «Спільна справа» («Общее дело»), возглавляемая Александром Данилюком. Лидеры оппозиционных фракций и часть протестующих на Майдане выразили несогласие с такими действиями.

Представители власти требовали, прежде всего, освобождения административных зданий. Власть была раздражена захватами министерств и зданий областных госадминистраций.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?