«Мне 57 лет, и сейчас 12 часов ночи — не надо требовать от меня эмоций», — так главный тренер белорусской хоккейной сборной Глен Хэнлон ответил на вопрос, почему он не радуется выходу в четвертьфинал чемпионата мира.

«Все эмоции остались на скамейке. Я там прыгал, как идиот», — сказал канадец на пресс-конференции по окончании победного матча с Латвией (3:1).

Во вступительном слове Хэнлон выразил благодарность команде бывшего генерального секретаря Федерации хоккея Беларуси Сергея Гончарова, которая в 2008 году начала борьбу за право проведения в стране чемпионата мира.

Что касается самой игры, то, по словам тренера, команда очень хорошо провела первый период, забросив две шайбы, однако вторая двадцатиминутка «выпала».

«Была просто беда с удалениями, вратарю пришлось выручать, в итоге он оказался одним из лучших», — отметил Хэнлон.

Спорного момента, когда судьи не засчитали вторую шайбу в ворота белорусской сборной, тренер, по его словам, не видел. «Я могу поклясться в этом. Пока шел сюда, около 100 человек спросило, что я думаю по этому поводу. Со спортивной точки зрения мы выиграли, поэтому — аллилуйя», — сказал наставник, подчеркнув, что понимает «огромное расстройство» своего латвийского коллеги Теда Нолана.

По словам Хэнлона, за время, которое прошло между вторым взятием ворот его команды и решением судей не засчитывать гол, он успел подумать, стоит ли снимать вратаря, поскольку для гарантированного выхода в четвертьфинал требовалась победа в основное время.

***

Тед Нолан не смог объяснить, почему на 9-й минуте первого периода, в течение 33 секунд, его подопечные пропустили две шайбы: «Есть вещи, которые вы можете контролировать, и вещи, контролировать которые вы не можете». По окончании встречи Нолан заявил игрокам, что они играли здорово и заслуживают лучшей участи.