Сегодня утром, в 7:30, в Минске умер поэт Геннадий Буравкин. Последние месяцы он боролся с онкологическим заболеванием. Геннадию Николаевичу было 77 лет. Он умер в своей квартире.

О месте прощания и похорон будет известно позже, сообщила «НН» председатель ЗБС «Бацькаўшчына» Елена Маковская.

***

Геннадий Буравкин: «Все знали, что я «кадр» Петра Машерова»

***

Геннадий Буравкин родился 28 августа 1936 года в деревне Шулятина Россонского района Витебской области. Окончил отделение журналистики филфака БГУ (1959). Работал в журнале «Коммунист Белоруссии», в газете «Літаратура і мастацтва», был корреспондентом «Правды» в Беларуси, главным редактором журнала «Маладосць», где печатал произведения Василя Быкова и Владимира Короткевича, а также книгу Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я из огненной деревни».

Являлся председателем Гостелерадио БССР (1978—1990), однако за поддержку демократических сил и предоставление эфира лидерам БНФ был освобожден от должности и направлен на дипломатическую работу.

В 1990 г. получил назначение постоянного представителя Республики Беларусь при ООН, содействовал организации контактов с белорусской эмиграцией. В 1994—1995 был заместителем министра культуры и печати.

Геннадий Николаевич — автор многих книг поэзии, песни на слова его стихов поет не одно поколение белорусов, а под «Калыханку» Буравкина маленькие белорусы засыпают на протяжении уже более двадцати лет.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?