По состоянию на 1 января 2014 года на учете в налоговых органах состояло 117.594 гражданина, не являющихся предпринимателями и сдающих в аренду жилые и нежилые помещения,

сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько на пресс-конференции 12 июня в Минске.

Количество таких граждан по сравнению с 1 января 2013 года увеличилось на 11.888 (11,6%). Наибольший рост отмечается в Минске — на 6,5 тысячи человек (14,8%). В 2013 году от граждан, сдающих помещения в аренду, в бюджет поступило 86 млрд. рублей. 

Рассолько отметил, что

одним из действенных методов выявления граждан, которые нелегально сдают помещения, является получение информации от людей, снимающих жилье, от соседей, а также из ЖЭСов. «Очень много звонков поступает на наш телефон доверия, порядка 80-90% таких звонков подтверждаются», — сказал он.

По словам Рассолько, сдавать жилье легальным образом в интересах самих хозяев квартир, потому что «фиксируются случаи, когда квартиросъемщики вывозят мебель, бытовую технику, и предъявить претензии потом некому».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?