В понедельник заседание в Высоком суде было полностью посвящено установлению обстоятельств прохождения теста Лугового на полиграфе — несмотря на то, что в любом случае английское правосудие не признает проверки на детекторе лжи в качестве доказательства.

В тот же день в Москве было объявлено, что Луговой, подозреваемый в Британии в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием, получил от президента России Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством».

В сообщении Кремля поясняется, что Луговой получил награду за свою деятельность в качестве депутата Госдумы. Андрей Луговой, ставший депутатом от ЛДПР как раз после того, как Британия потребовала у России его экстрадиции, является соавтором законопроекта о досудебной блокировке интернет-сайтов.

По мнению правозащитников, этот закон серьезно ограничил свободу слова в России.

Проверка Андрея Лугового на полиграфе была проведена в Москве в апреле 2012 года — то есть через пять с половиной лет после смерти Литвиненко британскими полиграфологами Брюсом и Тристрамом Берджессами.

Уже на следующий день после теста российские СМИ распространили заявление Лугового о том, что он прошел проверку и она подтвердила его невиновность.

Выступая в понедельник в качестве свидетеля на слушаниях, Брюс Берджесс еще раз подтвердил свои выводы: по его мнению, полиграф показал, что Луговой честно отвечал на заданные ему вопросы.

Однако советник дознания Эндрю О'Коннор и адвокат Бен Эммерсон своими уточняющими вопросами фактически вынудили Берджесса признать, что тот не учел целый ряд обстоятельств, не был подготовлен к проведению теста и допустил ошибки, которые могли серьезно повлиять на выводы.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?