Высший суд Сербии реабилитировал Драголюб «Дража» Михайловича — руководителя монархистов, который во время Второй мировой войны повернул оружие против коммунистов и стал союзником Сербского волонтерского корпуса СС, сообщили сегодня местные СМИ.

«Дража» Михайлович, wikimedia.org

«Дража» Михайлович, wikimedia.org

Михайлович был офицером в королевской югославской армии и первым начал партизанское сопротивление немецкой оккупации весной 1941 года. Югославские коммунисты, находившиеся под контролем Москвы, начали активную антинемецкую борьбу только после начала немецко-советской войны.

Изначально сербские партизаны-монархисты (т.н. «четники»), которыми руководил Михайлович, пытались сотрудничать с коммунистами, однако в ноябре 1941 года начались вооруженные столкновения между отрядами разных направлений, которые превратились в настоящую гражданскую войну.

В результате четники постоянно вели войну против коммунистов, однако при этом сотрудничали с сербским правительством генерала Милана Недича, который действовал с разрешения немцев.

В результате четники, как и хорватские крайние националисты-усташи, считаются виновными в многочисленных военных преступлениях против мирного населения.

В зависимости от ситуации, Михайлович также вел переговоры и заключал перемирия с немецкими и итальянскими оккупантами.

«Смерть коммуне» — сербские эсэсовцы едут на фронт, wikimedia.org

«Смерть коммуне» — сербские эсэсовцы едут на фронт, wikimedia.org

В 1944 году, когда коммунистическое партизанское движение резко усилилось, а советская армия вошла на территорию Югославии, Михайлович стал союзником Сербского волонтерского корпуса СС (Serbischer SS-Freiwilligen Korps), который вместе с немцами отступал на север и запад страны.

Сам Михайлович отказался покидать Сербию и продолжил партизанскую борьбу — теперь уже только против коммунистов и советских войск. В 1946 году он был захвачен в плен и после суда расстрелян вместе с бывшим командиром Сербского корпуса СС.

Интересно, отреагирует ли Москва на реабилитацию сербского противника коммунистов, который сотрудничал с нацистами, так же резко, как она реагирует на отношение украинских властей к Степану Бандере и Роману Шухевичу?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?