Приближаются последние звонки и выпускные вечера в школах. В Минске уже предупредили: 30 мая и 12 июня будет ограничена продажа алкоголя.

Алкоголь — это зло, от которого случается немало бед в нашей жизни. Достаточно посмотреть милицейские сводки: дня не проходит, чтобы кто-то не прирезал собутыльника. А часто выпивают супруги, родители с детьми. И тогда в одной семье сразу и труп, и уголовник. страшно.

Но я об ограничениях.

За три недели до последнего звонка школьникам дали сигнал: хотите отметить окончание школы по-взрослому, покупайте алкоголь загодя. Я увидел именно такой посыл.

Сам окончил школу 11 лет назад. Не верю, что школьники, если уж надумали, откажутся от вечеринки со спиртным: конечно, купят его заблаговременно. Среди выпускников встречаются уже и 18-летние. И им, по закону, можно и выпивать, и покупать алкоголь. А несовершеннолетним нельзя — не только в день последнего звонка или выпускного, но и во все остальные дни. Так зачем эти ограничения?

Если инициаторы ограничения так переживают за детей, могут организовать патрули возле магазинов. Ловите за руку продавцов, которые будут отпускать алкоголь несовершеннолетним.

А еще, в ограничении будет и исключение — розничная торговля в объектах общественного питания в розлив.

И.о. начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей на этой неделе заявил, что вскоре запретят продажу алкоголя во всех магазинах страны с 22.00 до 09.00 (пока запрет действует по решению райисполкомов — не законодательно). И готовится законопроект, согласно которому спиртное исчезнет с АЗС.

«Опыт многих стран, говорит Каразей, свидетельствует, что в некоторых вопросах помогают лишь жесткие запретительные рычаги. Остальные меры могут только сопутствовать. В данном случае речь идет о факторах, которые подрывают основы главной ценности — семьи, а это серьезное основание для решительных, бескомпромиссных действий», — по результатам заявлений милицейского начальника написала пресс-служба МВД.

Но где эти «бескомпромиссные действия»? Почему сразу не ужесточить условия продажи алкоголя?

Например, только с 21 года. Разобраться наконец с производителями водки, которые под этой же маркой свободно рекламируют питьевую воду. Запретить наконец «чернила» — дешевое вино. Ведь проблемы с алкоголем существуют не первое десятилетие. А инициировать изменения в законе Министерство внутренних дел в силах. Или же проблема в алкогольном лобби?

Ввели же как норму конфискацию авто у выпивших водителей — и количество пьяных за рулем сократилось.

Так решайте же проблему пьянства, а не изображайте деятельность.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?