С резкой критикой действующих в Беларуси пророссийских организаций выступила популярная «ВКонтакте» группа «Антимайдан Беларусь». Причиной послужило то, на постаменте могилевского памятника Александру Пушкину были затерты стихи «Клеветникам России».

«Антимайдан» назвал это событие «позором «русского мира» в Могилеве». Возмущение вызвало то, что никто даже не попытался вступиться за вызвавшие дискуссию стихи Пушкина.

Основная критика была направлена в адрес казачьих организаций: «Вот эти крепкие парни, которые бравируют крестными ходами в Могилеве, и, наверное, искренне клянутся в преданности Отчизне и Богу. Молодцы. Красавчики. Крестным ходом ходить научились. А Родину защищать — не научились. Или Пушкин для вас не Родина? Или с текстом «Клеветникам России» не согласны? Где вы, мужики? Стыдитесь», — написано в «Антимайдане Беларусь».

«Казаки зас…и потерять регистрацию», — приходят к выводу неизвестные авторы.

«Антимайдан Беларусь» — это группа сторонников «русского мира», на нее подписано более 2 тысяч человек. Ведут ее на условиях анонимности. Известно, что одним из авторов «Антимайдана» является Иван Усс, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Усса.

Напомним, 6 июня в Могилеве у библиотечного колледжа был установлен бюст Александру Пушкину с отрывками из стихотворений, в том числе «Клеветникам России». Многим эти строки сегодня показались провокацией, ведь Пушкин написал это стихотворение после подавления восстания 1831 года на землях бывшей Речи Посполитой, в котором участвовало немало белорусов. Спустя шесть дней после установки памятника стихи «Клеветникам России» были стерты с постамента под воздействием общественности.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?