Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

В частности, купание детей ограничено в 13 зонах отдыха. В Минской области это зоны купания на реке Вязынка в агрогородке Красная Слобода Солигорского района и на детском пляже в Солигорске. 

В Гомельской области купание детей ограничено на озере Вирском в Жлобине, городском пляже Речицы, пляжах «Каскад озер — 1», «Каскад озер — 2» и «Западный» в Гомеле, на пляже городского поселка Костюковка и пляже детского реабилитационно-оздоровительного центра «Птичь» в городском поселке Копаткевичи Петриковского района. 

В Могилевской области купание детей ограничено на городских пляжах № 1 и № 2 в Бобруйске, пляжах санатория им. Ленина и санатория «Шинник». 

Купание детей и взрослых ограничено в 14 зонах отдыха. В Гомельской области это пляжи реки Днепр в Речице, в районе городского парка и Центра олимпийского резерва в Жлобине; водоем населенного пункта Красное Знамя Буда-Кошелевского района; пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелевского района; пляж городского водоема Калинковичей; пляж города Хойники. 

В Могилевской области купание ограничено на пляже реки Днепр в Шклове, в пруде Дрибинский городского поселка Дрибин и Гребеневском озере Могилева. 

В Брестской области купание ограничено на пляже «Центральный» в Бресте (правый и левый берег реки Мухавец).

В Минской области купание ограничено в озере Материнское и водоеме Шацк. 

В Гродненской области купание ограничено в пруду в юго-западной части Слонима (Энка). 

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 10 по 16 июля провели обследования 426 зон рекреации, на 46 (10%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и прочее.

По данным фактам в отношении виновных должностных лиц составлено семь протоколов об административном правонарушении, выдано одно предписание и 42 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 36 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 35 — в ведомства. Отобрано 903 пробы воды для проведения лабораторных исследований, 58 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: по микробиологическим показателям — 34 (3,6%), по санитарно-химическим — 24 (2,6 %). 

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?