Трагическое происшествие произошло еще на позапрошлой неделе — 28 ноября. 32-летний Мазуренко переходил дорогу на пешеходном переходе на Софийской набережной, когда в него на большой скорости врезался внедорожник «Рейндж Ровер». Судя по записям камер видеонаблюдения, водитель не снижал скорость перед пешеходом. От удара белоруса отбросило на расстояние около 100 метров.

Вместе с ним был друг, но тот вовремя увидел лихача и успел отскочить.

Мазуренко умер в больнице через несколько часов, не приходя в сознание. Как потом выяснилось, за рулем автомобиля находился 25-летний москвич Павел Ж., против него заведено уголовное дело.

В Москву Мазуренко переехал из Минска в 2006 году. Он называл Минск «сонным городком, который остановился где-то в 80-х». Мазуренко был основателем платформы для визуального контекста Stampsy. «Красивый инструмент для создания фотоисторий и визуальных эссе», как говорил сам основатель.

В 2012 Stampsy получил грант от программы Start Fellows, основанной Павлом Дуровым и Юрием Мильнером. В 2015 году он объявил о переезде компании в США. Жил в Нью-Йорке, но приезжал в Москву к родным и друзьям.

«Я искренне считаю, что самым страшным проклятием для человека, который тебя сильно обидел, будет пожелать ему стать успешным в Москве. Потому что ничего хуже быть не может: успех означает, что ты останешься здесь навсегда.

Этот город, может быть, подарит тебе машину и квартиру в Серебряном Бору — но ты до конца жизни будешь стоять в вечной пробке по пути с работы домой. Только если ты больше всего на свете ценишь свободу, Москва для тебя будет просто трамплином, а не липучкой», — писал Мазуренко в одной из статей.

7 декабря ему исполнилось бы 33 года.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?