Европейский центральный банк на очередном заседании оставил основные инструменты своей кредитно-денежной политики на уровне последних двух месяцев. Как сообщает регулятор, базовая процентная ставка сохранилась на нулевом уровне, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка — на уровне 0,25%.

Без изменений осталась и программа «количественного смягчения» (QE) по ежемесячной скупке регулятором долговых облигаций с инвестиционным рейтингом, которая на заседании 10 марта была увеличена с €60 млрд до €80 млрд.

На заседании 10 марта ЕЦБ понизил ставки и увеличил программу количественного смягчения на фоне дефляционных рисков в еврозоне. Таким образом регулятор надеется стимулировать рост европейской экономики и разогнать инфляцию до приемлемого для развитых экономик уровня в 2%.

Рынок ожидал, что ключевые показатели останутся без изменений. Теперь аналитикам предстоит дождаться пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, на которой он, предположительно, озвучит прогнозы по инфляции и росту европейской экономики.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?