Ректоры и преподаватели приходят и уходят — именно так и должно происходить в каждом университете. Самым важным обстоятельством остаётся способность университета быть крепким, сильным, следующим своим целям и обладающим автономией и академической свободой.

Все это необходимо для того, чтобы говорить Правду властям и предоставлять студентам знания и компетенции для исполнения ведущей роли в будущем их страны. Следуя именно такому определению свободы и автономии, ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, и до сегодняшнего дня остаётся ему верен, несмотря на неблагонамеренные выступления в адрес университета. Обратите внимание: для того, чтобы публично выступить в ЕГУ нет необходимости проявлять особенную смелость, поскольку университет является пространством академической свободы и свободы слова. Ничего не произойдёт с 14-ю из 51-го члена Сената, которые проголосовали за отставку. Сенатское голосование находится в безопасности в ЕГУ. Сложно представить пространство для подобного голосования в каком-либо из университетов Беларуси сегодня, что ещё раз подтверждает ценность ЕГУ. Людей волнует будущее ЕГУ, поскольку мы пытаемся работать согласно принципам абсолютной ценности свободы, правды, права свободного выбора языка преподавания и права свободных собраний. Тем не менее, упреки в адрес ЕГУ до сих пор кажутся справедливыми белорусским СМИ и университетам.

С какими реальными проблемами сталкивается ЕГУ? Финансовыми. Работа университета стоит денег, около 65% расходов связаны с зарплатами. Во время переезда из Беларуси ЕГУ оказался с пустыми руками и зависел от щедрости доноров на протяжении десятилетия. Первая помощь поступила из США и Литвы, затем от Европейского союза, а также стран Северной Европы. Эта помощь со стороны наших доноров будет необходима университету и в будущем. Однако и с нашей стороны доноры ожидают шагов в отношении финансовой устойчивости. Донорская поддержка небезгранична, есть большое количество других проблем, требующих финансирования, а 10 лет — это долгий срок. Задачей органов правления и руководства университета, важную часть которого представляет Сенат, является совместная работа по усилению финансовой самостоятельности, демонстрации развития и достижений университета, которые становятся убедительными аргументами в пользу продолжения поддержки ЕГУ донорами. Ни один из доноров не собирается направлять деньги на поддержку заранее провальных проектов. Наши 14 коллег, которые приняли участие в голосовании Сената, это прекрасно понимают. У них есть выбор: они могут разрушить доверие доноров, предъявляя необоснованные обвинения менеджменту в некомпетентности, тем самым ставя под угрозу существование проекта, или они могут приступить к серьезной задаче построения лучшего из возможных университетов для наших отважных, способных и талантливых студентов из Беларуси.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?