Белорусского блогера Эдуарда Пальчиса, известного в интернете как Джон Сильвер, этапировали из Брянского СИЗО в Беларусь. Он находится в следственном изоляторе на Володарке в Минске. Об этом сообщают знакомые блогера со ссылкой на его отца.

«Если это так, надо требовать освобождения», — пишет Павел Северинец в фейсбуке. Его запись насчитывает 56 перепостов.

Блогера, автора скандального сайта 1863x.com, задержали 23 января при пересечении украинско-российской границы. После этого идентичность блогера раскрыл один из российских националистических сайтов, там же были опубликованы сделанные в тюрьме фото блогера.

Как оказалось, блогера зовут Эдуард Пальчис, ему 25 лет, он родом из Лиды (Гродненская область). Сам блогер называл себя Jhon Silver.

Своего настоящего имени для публики он не раскрывал, хотя правоохранительным органам оно было известно. В отношении его в Беларуси в прошлом году были возбуждены уголовные дела, после чего он нарушил подписку о невыезде и вместе с женой выехал в Украину, где хотел получить политическое убежище.

Полностью его статью-исповедь на 1863x.com читайте здесь.

Блогер рассказал, что в Беларуси его сначала обвинили по 130-й статье УК РБ — разжигание вражды по национальному признаку за один из материалов на сайте 1863х.com, а также за другие статьи в поддержку Украины на том же сайте. Следователи интерпретировали призыв «Убей «Русский мир» как призыв к убийству всех русских.

Jhon Silver пишет, что боялся за своих родных и невесту — которую также не раз допрашивали, поскольку она была единственным свидетелем его деятельности. Он признал, что является создателем и администратором сайта.

После его признаний, которые были записаны на камеру, парня на месяц отправили в «Новинки» на добровольную судебно-психиатрическую экспертизу. Там ему позволяли встречи с родными и друзьями, там он и узнал, что его исчезновение из сети заметили СМИ. Он полагает, что именно резонанс в СМИ и помог ему.

После месяца в «психушке» его отпустили под подписку о невыезде.

После того как он восстановил публикации 1863х.com, спустя некоторое время, по его словам, против него возбудили еще одно уголовное дело, за порнографию, которую усмотрели в некоторых фотожабах, которые он перепечатал с российского шовинистического ресурса в качестве примера российской пропаганды.

После этого блогер решил переехать в Украину вместе с женой. «Я вернусь при первой возможности», — говорил он.

Друзья считают, что в Россию его выманили, посулив ему интересную информацию.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?