Собор начался с божественной литургии в главном соборе Ираклиона. Фото AFP

Собор начался с божественной литургии в главном соборе Ираклиона. Фото AFP

Несмотря на историческую значимость этого события, представители четырех церквей — Русской, Антиохийской, Грузинской и Болгарской — не присутствуют на Критском соборе, как было заявлено, из-за несогласия с некоторыми организационными вопросами и проектами документов.

Представители Сербской церкви также заявляли о намерении отказаться от участия в соборе, однако в последний момент пересмотрели свое решение.

Собор начался в воскресенье, в День Святой Троицы, с божественной литургии в главном соборе Ираклиона.

Для участия в соборе были приглашены представители 14 православных церквей, которые насчитывают более 300 млн верующих по всему миру.

Обозреватели отмечают, что решение Русской церкви с паствой в 100 млн человек, не присутствовать на соборе на Крите, отражает давние расхождения, существующие среди православных христиан.

В работе Всеправославного собора принимают участие представители 10 православных церквей. Фото AFP 

В работе Всеправославного собора принимают участие представители 10 православных церквей. Фото AFP 

Нельзя не учитывать также и соперничество между патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и находящимся в Стамбуле Константинопольским патриархом Варфоломеем, имеющим статус Вселенского, который считается духовным лидером православия и выступает движущей силой нынешнего собора.

Во время подготовки собора выявились многочисленные разногласия между православными церквями, отмечают комментаторы — от плана рассадки до перспективы восстановления связей с Ватиканом.

Москва также опасается, что патриарх Варфоломей признает независимость отколовшейся от Московского патриархата части Украинской православной церкви, тем самым, как выразилась российская пресса, подлив масла в тлеющий огонь религиозной войны.

В Московском патриархате отказ от поездки на Крит объяснили тем, что при отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей cобор теряет статус Всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших.

Патриарх Кирилл ранее заявил, что рассматривает встречу на Крите как важный шаг по преодолению возникших разногласий. По его словам, эта встреча «может внести свой вклад в подготовку к тому Святому и Великому Собору, который объединит все без исключения Поместные Автокефальные Церкви».

Всеправославный собор продлится до 27 июня.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?