«Вместе с Марией мы сегодня благодарим Бога за серебряный юбилей возрождения структур Католической Церкви в Беларуси», — сказал в ночь с 1 на 2 июля во время торжеств в Национальном санктуарии в Будславе Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В Евхаристии участвовал специальный посланник Папы Франциска архиепископ Вены кардинал Кристоф Шёнборн. Он и передал белорусским греко-католикам реликвию святого Иосафата Кунцевича.

Мессе предшествовала величественная процессия с копией иконы Матери Божьей Будславской.

Вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский зачитал письмо Папы Римского Франциска к легату на торжествах в Будславе кардиналу Кристофу Шёнборну и приветственное слово нового Апостольского нунция в Беларуси монсеньора Габора Пинтера.

«Калі вы сёння сабраліся ў Нацыянальным санктуарыі Божай Маці, каб з радасцю і надзеяй паглядзець на 25 гадоў падараванай Богам гісторыі Мінска-Магілёўскай мітраполіі і дзякаваць за іх, я прашу кожнага з вас асаблівым чынам маліцца за нашага Святога Айца Францішка, за ўсю нашу краіну Беларусь, аб шматлікіх і святых пакліканнях да святарства і манаскага жыцця, за шматлікія добрыя хрысціянскія сем’і», — адзначаецца ў слове новага Апостальскага Нунцыя ў Беларусі.

«Мы сопровождаем Тебя, достойный наш брат, в Твоей миссии выполнения этого задания. Наконец с радостью передаем Тебе Наше Апостольское благословение, знак нашей благосклонности к Тебе и небесного дара; передай же его всем участникам праздничного богослужения», — говорится в письме Папы к кардиналу Кристофу Шёнборну.

«Вы сегодня собрались в Национальном санктуарии Божьей Матери, чтобы с радостью и надеждой оглянуться на 25 лет дарованной Богом истории Минска-Могилевской митрополии и благодарить за них, и я прошу каждого из вас особенно молиться за нашего Святейшего Отца Франциска, за всю нашу страну Беларусь, за многочисленные и святые призвания к священству и монашеской жизни, за многочисленные христианские семьи», — отмечается в слове нового Апостольского нунция в Беларуси.

«В тяжкие времена гонений на веру наш народ доверился Марии, и сегодня наша Покровительница — Божья Матерь Будславская — в процессии привела к алтарю, чтобы на нем совершить евхаристическую жертву благодарения за свободу вероисповедания и дар возрождения веры, попросить прощения за не до конца использованные возможности, которые нам дает Божественное Провидение, и также просить благословения на будущее», — сказал в проповеди Митрополит Тадеуш Кондрусевич.

«Сегодня мы благодарим Бога за дар христианской веры. Более тысячи лет во времена благоприятных для ее процветания и времена гонений она оплодотворяют нашу землю и продолжает это делать, опираясь на Евангелия творя новый Божий народ. Благодаря христианству Беларусь не является страной, где горят костры ненависти и происходят религиозные войны», — обратил внимание архипастырь.

По словам иерарха, «склоняя головы перед теми, кто защищал веру и ее возрождал, мы, их потомки, должны оставаться верными своей христианской наследству, ведь она — наш испытанный веками фундамент для счастливого будущего».

Митрополит добавил, что история христианства и Церкви на белорусском земле — «хороший урок на будущее, что с Божьей помощью мы можем достичь больших вещей, если только будем жить согласно христианскими ценностями».

Архиепископ обратил внимание, что христианская цивилизация белорусского народа «не является чем-то окаменевшим, она требует развития, требует не только традиции и покрытых в земле корней этого многовекового дерева нашей веры, но также новых молодых зеленых ветвей и листьев». Также, по словам Митрополита, надо помнить, что «христианство является нуждающимся»: «это постоянная борьба правды с фальшью, добра со злом, красоты с мерзостью, этики с грехом, свободы с неволей, ценностей с антиценностями, смысла с бессмысленностью, жизни со смертью, существования с небытием».

«Чтобы в этой борьбе победить, недостаточно только верить в Бога. Надо еще оставаться верным Ему. Это означает, что не может быть противоречия между тем, во что мы верим, и тем, как живем», — пояснил иерарх.

Митрополит добавил, что верность христианским корням «не означает механического копирования примеров из прошлого»: «она должна быть творческой, готовой отплыть на глубину, открытой новым вызовам, чуткой к знакам времени». «Проявляется она также и в заботе о развитии родной культуры, в которой уже десять веков присутствует христианский элемент. Верность корням означает и умение строить связь между историческими ценностями, которые были испытаны временем, и вызовами современности, между верой и культурой, Евангелием и жизнью, — как учит св. Иоанн Павел II», — заметил архиепископ.

«Эту творческую верность человек сам без Божьей помощи не может передать другим. Мария приняла Божью волю, осталась ей верна, передала людям своего времени и сообщает нам. Как Матерь Милосердия, Она всегда заботится о нас и никогда не оставляет одних с нашими проблемами, — сказал иерарх. — Мария, как Матерь Милосердия, всегда с нами, чтобы дать нам надежду, даже вопреки надежде».

«Матерь Божая Будславская, Ты уже более четырехсот лет защищаешь нас и ведешь к Твоему Сыну, в Юбилейный Год Божьего Милосердия и в юбилей 25-летия возрождения структур Католической Церкви в Беларуси Тебе доверяем нашу судьбу. Выпроси у своего Сына благодать всегда оставаться верными нашему христианскому призванию, быть его свидетелями и защищать духовные ценности, которыми Бог нас одаривает в возрожденной Церкви», — с этими словами обратился архиепископ Тадеуш Кондрусевич к Деве Марии.

Во время Мессы папский посланник кардинал Кристоф Шёнборн передал белорусским греко-католикам реликвию св. Иосафата Кунцевича — набедренник, часть его архиепископского облачения.

«Получить ценную реликвию, набедренник — символ архипастырского служения св. Иосафата — для нас духовное укрепление в нашей вере и верности Римскому Апостольскому Престолу, поощрение к тому, чтобы старательно нести Евангелие людям», — сказал Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?