Любая сказка рано или поздно заканчивается. Исландская сага о 23 героях-футболистах закончилась 3 июля на стадионе Сен-Дени в Париже.

Исландия готовилась дать бой французам, грозным хозяевам Евро. Так же, как билась с Португалией, Венгрией, Австрией и Англией. Ни один из тех матчей Исландия не проиграла. Но в четвертьфинале все пошло не так с самога начала.

Уже на 12-й минуте нападающий французов Оливье Жиру откликнулся на передачу из центра поля и выскочил к воротам Исландии. Выстрел между ног вратарю был совершенным по точности.

На 20-й минуте французы воспользовались оружием Исландии — стандартным положением. После подачи с углового головой забил Поль Пагба.

А перед перерывом исландцы развалились окончательно. За две минуты успели отметиться Димитри Пайе и Антуан Гриззман, ведущие между собой заочное соревнование за звание лучшего снайпера Евро.

Нельзя сказать, что тренеры Исландии смирились с разгромным поражением. Две замены, сделанные в перерыве, вдохновили футболистов на гол престижа — на 56-й минуте отличился Кольбейн Сиггторсон.

Французы начали играть в режиме экономии сил. Однако даже этого хватило, чтобы отгрузить пятый гол. Все же Оливье Жиру тоже хочет стать лучшим снайпером.

Последнее слово осталось за исландцами. Биркир Бьярнассон поставил точку в матче — 5:2.

Независимо от окончательного результата укорять исландцев не стоит — они и так прыгнули выше головы.

А французов тем временем ждет полуфинальная битва с Германией.